[Sammelthread] DDR5 Info- & Laberthread 2025

DDR5 Info- & Laberthread

DDR5 - Ein Überblick

Micron DDR5 Table.png DDR5_Performance_Preview.png

DDR5 Tests & WWW Reviews

DDR5 Links & weiterführende Informationen
(@even.de)
(@Reous)
  • Preisvergleich: https://geizhals.de/?cat=ramddr3&xf=15903_DDR5
  • DRAM Hersteller:
    - Hynix : DDR5
    - Micron : DDR5
    - Nanya : DDR5
    - Samsung : DDR5
  • JEDEC DDR5 Standard: JESD79-5 (paywalled)
  • Informationen zu den DDR5 Timings und JEDEC Speed Bins: Insights into DDR5 Subtimings and Latencies @ AnandTech
  • Intel Extreme Memory Profile DDR5 Standard: Ver 3.0 (Microsite | XMP 3.0 - Certified Memory List)
    Intel XMP 3.0 Standard.jpg
  • SPD Fixing (ASUS Method): https://www.overclock.net/threads/corrupted-ddr5-spd-fix-tutorial.1795935/
  • Single vs Dual Rank DDR5 Tested (AMD Ryzen 7 7800X3D & MSI MEG X670E ACE)
    https://www.purepc.pl/test-pamieci-ram-ddr5-single-vs-dual-channel-single-vs-dual-rank-amd-am5
  • OC Guides (general)
    1) https://www.tomshardware.com/how-to/overclock-ddr5-ram
    2) https://www.igorslab.de/wie-ueberta...r-richtig-basic-und-tutorial-fuer-das-ram-oc/ (für DDR4, enthält aber die Basics)
    3) https://github.com/integralfx/MemTestHelper/blob/oc-guide/DDR4 OC Guide.md (für DDR4, enthält aber die Basics)
  • OC Guides (AMD)
    1) https://www.overclock.net/threads/amd-hynix-ddr5-overclocking-guide.1801842/
    2) https://www.igorslab.de/amd-ryzen-7...m-praxistest-mit-benchmarks-und-empfehlungen/
    3) https://skatterbencher.com/2022/09/26/raphael-overclocking-whats-new/
    4) AM5 Memory Performance Scaling @ Techpowerup
    5) 9800X3D mit RAM OC und Boost Override: Wie steht es um die FPS/W? @ PCGH
    6) AMD Ryzen 9000 X3D RAM-Referenz-Guide – 8200 2:1 vs. 6400 1:1, 2R vs. 1R, Optimized vs. EXPO vs. JEDEC in Synthetics und Gaming | Tutorial @ Igor's Lab
  • OC Guides (Intel)
    1) https://skatterbencher.com/2021/11/04/alder-lake-overclocking-whats-new/
    2) https://vintologi.com/threads/ddr5-overclocking-nightmare.1229/
    3) https://www.overclockers.com/ddr5-overclocking-guide/
  • OC Guides (Video)
    1) Intel 13th Gen K series & DDR5 overclocking insights and demos @ ASUS
    2) Finding the timing limits of Samsung DDR5 16Gb B-die at 6400Mbps (Intel) @ AHOC
    3) Finding the limits of Hynix DDR5 at 6666Mbps (Intel) @ AHOC
    4) DDR5-6800 CL34 OC with just 1.45V on the MSI Z690 Unify X @ AHOC
    5) Easy memory timings for Hynix DDR5 with Ryzen 7000 @ AHOC
1) 2x16GB DDR4-4000 CL14 vs 2x16GB DDR6-6000 CL36

2) 2x8GB DDR4-3733 CL17 vs 2x8GB DDR5-5600 CL40 (Patriot Viper Steel vs Patriot Viper Venom)

3) 2x16GB DDR4-3600 CL18 vs 2x16GB DDR5-4800 CL40 vs 2x16GB DDR5-6000 CL36 vs 2x16GB DDR5-7200 CL34 (TeamGroup T-Force Delta RGB FF3D516G7200HC34ABK)

4) 4x8GB DDR4-4000 CL15 vs 2x16GB DDR5-7200 CL34 (G.SKILL Ripjaws V F4-4000C15Q-32GVK vs Trident Z5 RGB F5-7200J3445G16GX2-TZ5RK)

5. Intel Core i5-14600KF & DDR4 vs DDR5 (verschiedene Settings)
Hardwareluxx: Corsair Dominator Platinum RGB CMT32GX5M2B5200C38-PK1 | G.Skill Ripjaws S5 F5-5200U4040A16GX2-RS5W | Kingston Fury Beast KF552C40BBK2-32 (vs DDR4-3200/4000, Corsair Vengeance CMW32GX4M4C3600C18)

1) Corsair Dominator Platinum RGB CMT32GX5M2B5200C38 (vs Corsair Dominator Platinum RGB DDR4-3600 16-16-16 ???)
2) Corsair Vengeance CMK32GX5M2B5200C38 (vs ADATA XPG Gammix D20 AX4U36008G18A-DCBK20)
3) G.SKILL Trident Z5 RGB F5-6000U3636E16GX2-TZ5RK (vs verschiedene Ripjwas V / Trident Z DDR4 in G1/G2)
4) G.SKILL Trident Z5 RGB F5-6000U3636E16GX2-TZ5RK (vs Crucial Ballistix Max RGB BLM2K16G44C19U4BL)
5) G.SKILL Trident Z5 RGB F5-6000U3636E16GX2-TZ5RK (vs G.SKILL Trident Z Royal F4-3600C16D-32GTR?)

6) G.SKILL Ripjaws S5 F5-5200U4040A16GX2-RS5W (vs G.SKILL Trident Z Royal Elite F4-3600C14D-32GTESA)
7) G.SKILL Ripjaws S5 F5-5200U4040A16GX2-RS5W vs G.SKILL F4-3600C14D-32GTESA @ i2hard.ru
8) Kingston Fury KF552C40BBK2-32 vs G.Skill Trident Z RGB F4-3600C16D-32GTZR @ Guru3d
9) Corsair Vengeance CMK64GX5M2A4400C36 vs Corsair Vengeance LPX CMK32GX4M4K4000C19 - Linux Performance @ Phoronix

10) G.SKILL Trident Z5 F5-6000U4040E16GX2-TZ5S (OC 6200 CL38) vs G.Skill Trident Z Neo F4-4000C16D-32GTZNA(?) @ CapframeX (mit AMD Vergleichswerten für 5900X & DDR4-3733 CL14)
1. Analyse @ TechPowerUp

2. Cooling DDR5 Server Memory with a Corsair Vengeance Airflow @ Phoronix

Die ist eine verkürzte Schreibweise, mit der man sich auf einen bestimmten IC Typ bezieht.

Zusammensetzung (am Beispiel von H16M): DRAM Manufacturer (Hynix) | IC Denisity in Gbit (16Gbit) | Die Revision (M-Die)

Häufig verwendete Kürzel:

M16A - Micron 16Gbit A-Die
H16A - Hynix 16Gbit A-Die
H16M - Hynix 16Gbit M-Die
S16B - Samsung 16Gbit B-Die​

Die Kürzel können auch generationsübergreifend verwendet werden. Dabei wird die DDR-Generation vorangestellt. Beispiele:

4S8B = Samsung 8Gbit B-Die DDR4
4S16B = Samsung 16Gbit B-Die DDR4
5S16B = Samsung 16Gbit B-Die DDR5​
CorsairG.SKILL
Corsair_DDR5_Ver_RCR.jpg
GSK_DDR5_Lot_Code_RCR.jpg
Ver0.43.01 = CXMT (ChangXin Tech) 16Gbit A-Die (Q1)
Ver3.43.01 = Micron 16Gbit A-Die (Q1 | Q2 | Q3)
Ver3.43.02 = Micron 16Gbit B-Die (Q1)
Ver3.43.04 = Micron 16Gbit D-Die (Q1)
Ver3.53.02 = Micron 24Gbit B-Die (Q1)
Ver3.64.01 = Micron 32Gbit A-Die (Q1)
Ver4.43.13 / .02 = Samsung 16Gbit B-Die (Q1 | Q2 | Q3)
Ver4.43.05 = Samsung 16Gbit E-Die (Belege gesucht)
Ver4.43.19 = Samsung 16Gbit P-Die (Belege gesucht)
Ver5.33.01 = Hynix 16Gbit A-Die 8Gbit Downbin (laut OC-Test @)
Ver5.43.01 = Hynix 16Gbit A-Die (Q1)
Ver5.43.13 = Hynix 16Gbit M-Die (Q1 | Q2 | Q3)
Ver5.53.13 = Hynix 24Gbit M-Die (Q1)

What integrated circuits ICs are used on my Corsair memory?
Lot Code
-88... = 8Gbit Downbin eines 16Gbit ICs, -8821A entspricht also einem 5H16A Downbin
-S410B = Samsung 32Gbit B-Die Downbin (Q1)
-S810B = Samsung 16Gbit B-Die (Q1)
-S810E = Samsung 16Gbit E-Die (Belege gesucht)
-S82*A = Hynix 16Gbit A-Die (Q1)
-S82*M = Hynix 16Gbit M-Die (Q1)
-S83*A = Micron 16Gbit A-Die (Q1)
-R810B = Samsung 24Gbit B-Die (Q1)
-R82*M = Hynix 24Gbit M-Die (Q1)
-R83*A = Micron 24Gbit A-Die
-T810M = Samsung 32Gbit M-Die (Q1)
KingstonPatriot
Kingston_DDR5_Lot_Code_RCR.jpg
Patriot DDR5 Label - 5 Stars.jpg
Production Code: ETM[M][08]A2104
H - Hynix
K - Chips wurden relabeled / ICs have been relabeled by Kingston
M - Micron (Spectek)
N - Nanya
S - Samsung

04/08/16 = Anzahl der auf einem Modul verbauten DRAM Chips.
Daraus ergibt sich auch die Organisation:
04 = 1Rx16
08 = 1Rx8
16 = 2Rx8

DRAM Kennung auf dem Label der Verpacking:

08 - Micron
12 - Nanya
16 - Samsung
32 - Hynix

DDR5-Kingston-Label-DRAM-Type.png

Nach aktuellem Stand hat sich Patriot offenbar dazu entschieden den, von den DDR3 und DDR4 Modellen
bekannten, seitlichen Produktionscode auf dem Label zu entfernen. Die bisher abgelichteten Kits hatten
statt dessen an dieser Stelle alle nur noch fünf Sternchen (*****). Damit ist also an Hand des Labels keine
Identifikation der ICs mehr möglich.

Update: Bei neueren Modellen sind auch diese 5 Sternchen nicht mehr vorhanden.
CrucialMicron
Crucial-Micron-DDR5-SKU-2.jpg
Micron-DDR5-Decode-FBGA-Label.jpg Micron-DDR5-Module-Part-Number-Decode.png
Zusammensetzung: SKU.Suffix

SKU: CT16G56C46U5 - Part Number des Moduls
( Hier eines von zwei Modulen aus einem Kit vom Typ CT2K16G56C48U5. )
Suffix: .M8G1
M - DRAM Manufacturer: (M)icron, (H)ynix, (K/S)amsung
8 - Anzahl ICs: 4 = 1Rx16, 8 = 1Rx8, 16 = 2Rx8
G - Die Revision: A (Rev A / "A-Die"), G (Rev G / "G-Die")
1 - PCB Revision

Die Speicherdichte lässt sich aus der Kapazität des Moduls und der Anzahl der DRAM Chips ableiten. Ein 16GB Modul in 1Rx8 und ein 32GB Modul in 2Rx8 Organisation sind beispielweise aus 16Gbit ICs produziert.


Beispiel 1 (32GB UDIMM): MTC20C2085S1EC56BG1R = Rev G (DDR5-5600)
Beispiel 2 (32GB UDIMM): MTC20C2085S1EC48BA1R = Rev A (DDR5-4800)
Beispiel 3 (16GB UDIMM): MTC10C1084S1EC48BA1R = Rev A (DDR5-4800)

Speed Bin | Die Revision

Micron Part Number Decoder (für IC Codes):

Der DRAM Hersteller ist üblicherweise in das SPD programmiert und wird von CPU-Z (SPD Tab) angezeigt. Wenn die Die Revision programmiert ist, kann sie per Software z.B. mit HWiNFO (ab 7.26), Passmark RAMMon (ab 3.0) oder Thaiphoon Burner* ausgelesen werden. Ist sie nicht hinterlegt, wird im entsprechenden Feld je nach Programm nur "0.0" oder "N/A" (not available) angezeigt.

corsair-ddr5-7200-cl34-hwinfo_1920px.png HWInfo64_DRAM_Stepping_7.40.5000 [2].png

*Die Verwendung erfordert unter Windows 11 zur Zeit die temporäre Deaktivierung der Windows Kernisolierung und Speicherintegrität (02/2023).
So, hier noch die versprochene Excel-Tabelle. Einfach den gewünschten Takt eingeben, und die Primarys, dann rechnet es die anderen aus. So mal als Hilfe. Kann auch gerne in den Startpost angepinnt werden.
Download Im Anhang.
Code:
https://www.dropbox.com/scl/fi/tgtf06sufmnwuf833fo53/DDR-5_entry-guide-by-pakhtunov.pdf?rlkey=bvfwi5sj1hy1g0mzsnh1ws20v&dl=0

Das Original ist nicht mehr verfügbar. Eine Übersetzte Fassung gibt es zum Download bei Overclock.net (Link).
Vereinfachte Übertaktungstabelle DDR5 (erste Version):


Hinweise
tCL - beliebig, aus dem Intervall 22 bis 66
tWR - ein Vielfaches von 6, aus dem Intervall 48 bis 96
tRTP - gültige Werte 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24
CCDL - beliebig, aus dem Intervall 8 bis 16
CCDLWR - entspricht dem Doppelten von CCDL, ergo nur gerade Zahlen aus dem Intervall 16 bis 32

Micron DDR5 Table.png DDR5_Performance_Preview.png ddr5_micron_infographic.png Intel XMP 3.0 Standard.jpg GSK_DDR5_Lot_Code_RCR.jpg Kingston_DDR5_Lot_Code_RCR.jpg AMD-Roadmap-Leak.jpg Intel Alder Lake Mobile Lineup.jpg PDF Final Intel ISC June 18 Deck for Press Briefing -page-017.jpg JEDEC_DDR5_10.png JEDEC_DDR5_RDIMM_12.png JEDEC_DDR5_09.png

Einige Informationen noch vorläufig. Bitte tagged mich für Korrekturen/Ergänzungen zum Startbeitrag und verlinkt immer auch die originale Quelle. Danke!
 

Anhänge

  • simpletable2forDDR5.zip
    13 KB · Aufrufe: 1.127
Zuletzt bearbeitet:
Wenn Du diese Anzeige nicht sehen willst, registriere Dich und/oder logge Dich ein.
Suche optimalen Ram für einen 9850X3D, habe mich aber noch nicht auf ein Mainboard festgelegt und habe folgende Fragen:

- QVL Liste: Lieber zuerst das definitive Mainboard auswählen und danach die Auswahl treffen?
- "Sweet Spot": DDR5-6400 CL32?

Der Ram soll OOTB im idealen Fenster laufen, mit manueller Optimierung von Timings kenne ich mich nicht aus.

Danke vorab!
 

weiterführend
https://www.ithome.com/0/973/700.htm

@superdoodle Die QVL der MB-Hersteller ist nicht bindend, garantiert also keine Kompatibilität. Sie stellt nur eine Stichprobe dar. Einige RAM-Hersteller weisen allerdings selbst Kompatibilitäten aus, teilweise auch verbindlich. Sonst kannst du mit einer Vorgabe wie DDR5-6400 CL30/CL32 einiges Geld sparen, wenn du den Arbeitsspeicher manuell übertaktest. Achte nur darauf Spezifikationen zu kaufen, welche dir den "richtigen" DRAM Typ garantieren. Dann kannst du ganz auf die QVL und theoretisch selbst auf das EXPO pfeifen (obwohl es vielleicht als Fallback nützlich wäre).
 
Vielleicht hilft das: Es gibt Speicher die nur XMP-Profil(e) mitbringen, für AMD ist aber EXPO der Standard. Wenn Du also einfach im BIOS "das" Profil aktivieren willst, dann geht es (also das aktivieren, d.h. nicht das es dann zu 100 % auch läuft) mit passendem EXPO-Speicher immer. Mit XMP-Speicher nur wenn der Mainboard Hersteller das zusätzlich auch anbietet.
Bei Corsair gibt es die Profil-Info meist vorn auf der Verpackung. Oft steht noch so was wie "für AMD optimiert" drauf.
 
Kannst du mir da bitte einen Hinweis geben, bezüglich des "richtigen" DRAM Typs?
Manuell übertakten würde ich gerne vermeiden, da ich mich damit absolut nicht auskenne.
Wenn kein manuelles RAM OC in Frage kommt, erübrigt sich die Frage. Dann musst du eben für das "gute" EXPO bezahlen... obwohl es für den X3D vielleicht nicht unbedingt notwendig ist (darüber gibt es geteilte Meinungen).
 
Danke euch.

Hättest du eine Empfehlung bezüglich eines 32GB DDR5-6400 CL32 Kits mit AMD EXPO?
Beitrag automatisch zusammengeführt:

Dann musst du eben für das "gute" EXPO bezahlen... obwohl es für den X3D vielleicht nicht unbedingt notwendig ist (darüber gibt es geteilte Meinungen).
Der PC soll mindestens 10 Jahre + halten, daher nehme ich jedes Quentchen mehr gerne mit.
 
Ich habe auch 8000 Ram, welcher nur für Intel freigegeben ist verbaut. Einfach die timings per Hand eingestellt und die Frequenz auf 6400 anstelle der 8000 ausgelotet.
 
Vielleicht hilft das: Es gibt Speicher die nur XMP-Profil(e) mitbringen, für AMD ist aber EXPO der Standard. Wenn Du also einfach im BIOS "das" Profil aktivieren willst, dann geht es (also das aktivieren, d.h. nicht das es dann zu 100 % auch läuft) mit passendem EXPO-Speicher immer. Mit XMP-Speicher nur wenn der Mainboard Hersteller das zusätzlich auch anbietet.
Bei Corsair gibt es die Profil-Info meist vorn auf der Verpackung. Oft steht noch so was wie "für AMD optimiert" drauf.
Die meisten Mainboards, egal ob es Sockel AM5 Boards für AMD Ryzen und 1851 Boards für Intel Core Ultra sind, können sowohl Intel XMP als auch AMD Expo.

Von daher kann man nehmen was man gerade günstiger bekommt.

Und XMP-Only oder Expo-Only Riegel haben auch ihre Vorteile gegenüber den XMP&Expo-Hybriden.

XMP&Expo-Hybride haben oft nur zwei Profile, z.B.
- 1.4V / DDR5-6000 CL30
- 1.4V / DDR5-5600 CL28
jeweils in einer XMP- und einer Expo-Variante

XMP-Only oder Expo-Only haben stattdessen oft fünf Profile:
- 1.4V / DDR5-6000 CL30
- 1.4V / DDR5-5600 CL28
- 1.3V / DDR5-6000 CL36
- 1.3V / DDR5-5600 CL34
- 1.25V / DDR5-5600 CL38

So gesehen hab man mit dem XMP-Only oder Expo-Only Riegeln oft sogar einen Vorteil wenn man nicht das maximale 1.4V OC fahren will.

Und kann ein Board wirklich kein XMP oder Expo interpretieren was bei Sockel AM5 oder 1851 recht selten sein dürfte, kann mandann ja immer noch manuell einstellen was man will.
 
Das müssten dann aber schon exteme Luxus-Modelle sein die heute wohl im unbezahlbar vierstelligen Bereich liegen.

Aber ich finde bei den XMP-Only Modulen die Kombi aus z.B.
- 1.4V / DDR5-6000 CL30
- 1.4V / DDR5-5600 CL28
- 1.3V / DDR5-6000 CL36
- 1.3V / DDR5-5600 CL34
- 1.25V / DDR5-5600 CL38

Auch ganz gut, weil denke das der 1,25V Betrieb für die Riegel schon schonender ist als der 1,4V Betrieb, auch wenn jetzt bei DDR5 noch niemand Erfahrung mit der Langzeithaltbarkeit hat.

Und von der Performance her denke ich macht es garnicht soviel Unterschied. Oder wenn alle Profile vorhanden sind könnte man dann auch immer selektiv entscheiden, und dem RAM nur dann die 1,4V Sporen geben wenn man wirklich Höchstleistung benötigt.
 
Das müssten dann aber schon exteme Luxus-Modelle sein die heute wohl im unbezahlbar vierstelligen Bereich liegen.

Aber ich finde bei den XMP-Only Modulen die Kombi aus z.B.
- 1.4V / DDR5-6000 CL30
- 1.4V / DDR5-5600 CL28
- 1.3V / DDR5-6000 CL36
- 1.3V / DDR5-5600 CL34
- 1.25V / DDR5-5600 CL38

Auch ganz gut, weil denke das der 1,25V Betrieb für die Riegel schon schonender ist als der 1,4V Betrieb, auch wenn jetzt bei DDR5 noch niemand Erfahrung mit der Langzeithaltbarkeit hat.

Und von der Performance her denke ich macht es garnicht soviel Unterschied. Oder wenn alle Profile vorhanden sind könnte man dann auch immer selektiv entscheiden, und dem RAM nur dann die 1,4V Sporen geben wenn man wirklich Höchstleistung benötigt.
1.4V ist für DDR5 mit Hynix ICs nichts. Wird erst ab 1.6V+ interessant
 
Danke euch.

Hättest du eine Empfehlung bezüglich eines 32GB DDR5-6400 CL32 Kits mit AMD EXPO?
Hier findest Du was es z.Zt. mit EXPO gibt:
DDR5 6400 CL32
Ich hatte bisher mit XMP-Profilen:
G.Skill Trident Z5 5600er
Patriot Viper VENOM 6200er
G.Skill Trident Z5 6400er
Corsair Dominator 7600er
jeweils als RGB Version. Da ich auch nur auf (XMP) Profil-Betrieb ohne man. OC aus war und hauptsächlich immer noch bin hatte mich der Rest (wie Samsung-, Hynix- oder Micron Chips) wenig interessiert und bisher liefen die Teile letzten Endes auch immer wie sie sollten. Bevorzugen würde ich ein Kit mit <= 1.4 V (bis dahin bleibt Intels CPU-Garantie erhalten, bei AMD weiß ich es nicht). Je höher die Spannung desto mehr Abwärme / Stress für die Bauteile!
 
1.4V ist für DDR5 mit Hynix ICs nichts. Wird erst ab 1.6V+ interessant
Ich hätte gedacht 1.45V wäre das absolute Maximum. Weis garnicht welche Boards überhaupt mehr zulassen.

1.6V+ will ich mir nicht vorstellen, denke das ist eher was für Enthusiasten die dann einen Lüfter über die RAM Riegel clippsen oder sogar Wasserkühlungs-Blöcke auf die RAM-Riegel montieren und die Wasserkühlung einbinden. Sowas hab ich aber nur hier im Forum gesehen, aber in meinem Umfeld garnicht.

Ich würde mir bei 1.4V schon Sorgen machen ob es nicht gegenüber 1.25V auf die Lebensdauer geht, wobei es ja nicht um Jahre sondern um Betriebsstunden geht.

Bei einem reinen Gaming-PC der vielleicht so 3x die Woche für je 3 Stunden betrieben wird kommen ja selbst in zehn Jahren nur ca. 4.700 Betriebsstunden zusammen, das wird sicher kein Problem sein. Wobei zehn Jahre RAM-Nutzung bei einem Gaming-PC ohnehin unrealistisch lang wären.

Aber wenn man jetzt bei einem Allround-PC mit 7x die Woche je 5 Stunden die Woche rechnet, dann sind es 1.820 Betriebsstunden im Jahr und auf sechs Jahre dann ca. 11.000 Betriebsstunden.
 
Ich hätte gedacht 1.45V wäre das absolute Maximum. Weis garnicht welche Boards überhaupt mehr zulassen.

1.6V+ will ich mir nicht vorstellen, denke das ist eher was für Enthusiasten die dann einen Lüfter über die RAM Riegel clippsen oder sogar Wasserkühlungs-Blöcke auf die RAM-Riegel montieren und die Wasserkühlung einbinden. Sowas hab ich aber nur hier im Forum gesehen, aber in meinem Umfeld garnicht.

Ich würde mir bei 1.4V schon Sorgen machen ob es nicht gegenüber 1.25V auf die Lebensdauer geht, wobei es ja nicht um Jahre sondern um Betriebsstunden geht.

Bei einem reinen Gaming-PC der vielleicht so 3x die Woche für je 3 Stunden betrieben wird kommen ja selbst in zehn Jahren nur ca. 4.700 Betriebsstunden zusammen, das wird sicher kein Problem sein. Wobei zehn Jahre RAM-Nutzung bei einem Gaming-PC ohnehin unrealistisch lang wären.

Aber wenn man jetzt bei einem Allround-PC mit 7x die Woche je 5 Stunden die Woche rechnet, dann sind es 1.820 Betriebsstunden im Jahr und auf sechs Jahre dann ca. 11.000 Betriebsstunden.
Boards limitieren nicht sondern die Kits selber. 1.45V ist absolut 24/7 tauglich ohne Lüfter oder sonstiges. Für 1.6V braucht man natürlich eine gute Kühlung.
 
Ich hab jetzt keine extrem-OC Erfahrung, aber ich denke schon das der maximale Speicherspannung auch auch der maximale Speichertakt schon durch das UEFI/BIOS des Mainboards begrenzt wird.

1.45V wird natürlich jedes Mainboard (ausgenommen propietäre OEM-Boards) unterstützen, aber denke das bei vielen Boards bei 1.45V oder 1.5V oder 1.55V Schluss ist. Natürlich gibt auch Boards die 1.8V oder 1.85V oder noch mehr zulassen.

Ich denke das man einerseits den Namen des Mainboards aber auch die Anzahl der PS/2 Anschlüsse als Indikator nehmen kann.

Bei Mainboards die nur USB und garkeine PS/2 Anschlüsse haben würde ich keine zu grossen OC-Fähigkeiten erwarten, denke da wird bei den Einstellungen sicher bei 1.45V oder 1.5V oder 1.55V Schluss sein.

Bei einem shared PS/2 Anschlüss würde ich mittelmässige OC-Fähigkeiten und bei zwei getrennten PS/2 Anschlüssen für Tastatur und Maus extreme OC-Fähigkeiten erwarten.
 
aber denke das bei vielen Boards bei 1.45V oder 1.5V oder 1.55V Schluss ist
Die Limitierung geht vom Riegel nicht vom Mainboard aus. Der PMIC sitzt auf den Sticks (nicht wie bei DDR4 auf dem Mainboard). Gigabyte begrenzt auf 1.65V, Asus hat gar keine grenze (max. 2,07V).

Fast alle Boards der Z oder X Reihe können problemlos RAM-OC, manche mehr, manche weniger. Limit ist oft die CPU oder Inkompatibilität. PS/2 Anschlüsse braucht man nur noch für extreme XOC (eher Richtung Helium, da ist das Board eh nach wenigen Nutzungen hinüber)
 
Zuletzt bearbeitet:
Ich braeuchte mal eure expertise bezüglich eines Kit´s und den verbauten Speicherchips.
Folgendes habe ich mir geholt: Kit
Bei Geizhals war es bis vor wenigen Tagen fälschlicherweise als 36 - 38 - 38 mit 1.35V einsortiert worden, tatsächlich sind es aber 36 - 48 - 48 mit 1.25V.
Den Unterschied hatte ich aber erst bemerkt, als die Bestellung schon auf dem Weg zu mir war.

Im Prinzip ist es mir auch egal, da der Preis in der jetzigen Lage ganz gut für 48GB sind und ich auch bereit, bin selber etwas Hand beim Tuning anzulegen, was aber natürlich nur realistisch möglich ist, wenn hier Hynix und nicht Micron Chips verbaut sind.
Ich habe die Riegel auch schon aus der Packung genommen, mehr als dieser Aufkleber ist aber nirgendwo hinterlegt und ich habe aktuell noch kein AM5 System, um sie direkt auszulesen.

ChatGPT tendiert auch stark zu Hynix Chips, ist sich aber auch nicht absolut sicher.
Entsprechend wollte ich mal hören, ob hier jemand mehr damit anfangen kann?
 

Anhänge

  • IMG_20260714_163644768.jpg
    IMG_20260714_163644768.jpg
    643,2 KB · Aufrufe: 43
Da hilft nur einbauen und nachschauen, ob Informationen zum DRAM Hersteller im SPD hinterlegt sind. Notfalls die typische Skalierung von CAS, tRFC und Co selbst testen. Ausgehend von den Spezifikationen wäre ich allerdings nicht überrascht, wenn es sich um Micron oder Samsung ICs handelt.
 
Folgendes habe ich mir geholt: Kit
Bei Geizhals war es bis vor wenigen Tagen fälschlicherweise als 36 - 38 - 38 mit 1.35V einsortiert worden, tatsächlich sind es aber 36 - 48 - 48 mit 1.25V.
Den Unterschied hatte ich aber erst bemerkt, als die Bestellung schon auf dem Weg zu mir war.
Das sind doch eigentlich sogar exzellente Nachrichten, denn wenn das DDR5-6000 CL36 Profil schon 1.25V möglich ist, hast du generell mehr Luft nach oben wenn du die Spannung auf 1.3V > 1.35V > 1.4V hochziehen willst.

Prinzipiell sind DDR5-6000 CL36 für einen Zen5 Ryzen eh schon ziemlich gut.

Richtung DDR5-6400 oder DDR4-6800 hochziehen soll bei den Zen5 Ryzen angeblich nicht sonderlich viel bringen, die Enthusiasten empfelen eher das absenken der CL.

DDR5-6000 CL34 @ 1.3V oder CL32@ 1.35V oder CL 30@ 1.4V sollte schon stabil laufen.

Weltbewengend wird der Performance-Vorteil aber nicht sein, und wie es sich auf die Langzeithaltbarkeit auswirkt, wird niemand garantieren wollen.
 
Sofern Hynix (oder Samsung, aber kommt wohl extrem selten vor) Chips verbaut sind, ist das Kit sicherlich interessant zum herum tüfteln, da CL36 mit nur 1.25v in der Tat nach einigem Spielraum aussieht.
Wenn es aber Microns sind, wird wohl nicht viel gehen.
Das eigentlich beworbene 6000Mhz CL 36 - 38 - 38 Kit existiert auch wirklich, allerdings mit 1.35v und das sieht von den Werten definitiv nicht nach Micron aus. Meine Hoffnung ist, dass das von mir erworbene Kit einfach der kleinere Bruder mit den etwas schwächeren / weniger getesteten Chips ist.

Die Micron 24Gb Chips sind nach meiner Recherche nur selten verbaut, kommen aber zumindest auf ihren eigenen Riegeln auch mit nur 1.1v bei 6000Mhz daher, allerdings bei 48 - 48 - 48.
Da scheint beim ersten CL allerdings außer mit viel Handarbeit und testen kaum etwas nach unten zu gehen, weswegen Serienmäßige Kits mit CL36 und relativ niedriger Spannung eher unrealistisch erscheinen.
Dann gibt es noch ein Kit von Corsair, welches mit 6400Mhz und 36 - 48 - 48 arbeitet, allerdings bei 1.4v und wohl Micron Chips verwendet.

Beide Kits sind auch schon etwas bis deutlich älter, das Adata kam erst dieses Jahr auf den Markt und es gibt nichts vergleichbares mit den Leistungswerten und Volt Zahl.
Entsprechend schwierig, ohne die Riegel zu verbauen, heraus zu finden, was unter der Haube steckt.
 
Enttäuschung ist realtiv, schon die spezifizieten DDR5-6000 CL36 sind kein schechter Standard, sondern schon solideses Mittelfeld

Und DDR5-8600 CL44 die erreicht wurden, wäre ja die "Entsprechung" zu DDR5-8200 CL42 <> DDR5-7800 CL40 <> DDR5-7400 CL38 <> DDR5-7000 CL36 <> DDR5-6600 CL34 <> DDR5-6200 CL32 <> DDR5-5800 CL30 wenn man der Faustformel pro 400er Standad (200MHz echten Takt) 2 Zyklen CL folgt.

DDR5-5600 CL30 | DDR5-6000 CL32 | DDR5-6400 CL34 | DDR5-6800 CL36 | DDR5-7200 CL38 sind dann in jedem Fall möglich und das ist ja dann schon wirklich sehr gut,.
 
Ich frage mich, warum Samsung, SK Hynix und die anderen großen Player überhaupt noch RAM für Consumergeräte herstellen. Ist das ein humanitärer Akt, für den man dankbar sein sollte oder warum stellen die nicht sämtliche Produktionskapazitäten auf die RAM-Sorte um, welche den meisten Profit bringt, sprich für die KI-Zentren? Am Ende kann es denen doch egal sein, was auf dem Consumer-Markt passiert.
 
Am Ende kann es denen doch egal sein, was auf dem Consumer-Markt passiert.
Nicht umbedingt man sollte den Consumer Markt nicht vergessen/unterschätzen gerade wenn die KI Blase platzen sollte (Wobei ich denke hier die Chance eher unter <1% liegt) und dann sind die Lager voll und sie müssen es verramschen nur damit der bestand aufgebraucht wird und DDR6 ist auch schon ganz ganz klein am Horizont zu sehen mit AM6?! und Intel Core 500 laut Gerüchten

Bestes Bsp EVGA damals hat den Hals nicht voll bekommen weil die alles an die Krypto miner verkauft haben und als die Blase platze und die Lager voll waren hat ihnen das ihr Genick gebrochen

Auch NV könnnte alles umschichten und nur noch KI und Workstation Karten verkaufen und von heute auf morgen Geforce einstampfen aber Jen ist schlau die ''Paar" Milliarden lässt er nicht liegen und hat immer ein fuß in der Tür als weiteres Standbein
 
Nicht umbedingt man sollte den Consumer Markt nicht vergessen/unterschätzen gerade wenn die KI Blase platzen sollte (Wobei ich denke hier die Chance eher unter <1% liegt) und dann sind die Lager voll und sie müssen es verramschen nur damit der bestand aufgebraucht wird und DDR6 ist auch schon ganz ganz klein am Horizont zu sehen mit AM6?! und Intel Core 500 laut Gerüchten
Wäre mir nicht sicher, ob das überhaupt möglich ist, denn HBM Chips für KI basieren zwar auf den gleichen Grundprinzipien wie DDR5, aber haben eine viel grössere Busbreite und mehrere verklebte Layer. Der wird sich technisch vermutlich garnicht zu DDR5 Modulen verarbeiten lassen, und wenn dann wäre er dafür zu teuer.

Der Home&Office-Sektor würde nur insofern profitieren, das dadurch wieder viel mehr Fertigungskapazität für normale Home&Office-Produkte frei würden.

Aber vorproduzierte HBM Chips würden dann wohl liegen bleiben und müssten als Verlust abgeschrieben werden, oder doch noch den KI-Abnehmern billig hintergeworfen werden, mit direkter Subvention aus den Home&Office Produkten.
 
Bestes Bsp EVGA damals hat den Hals nicht voll bekommen weil die alles an die Krypto miner verkauft haben und als die Blase platze und die Lager voll waren hat ihnen das ihr Genick gebrochen
Quark, vielmehr hat EVGA ein funktionierendes Queuing gehabt und lange Zeit GPUs direkt an Endkunden zur UVP verkauft.
Was EVGA den Rest gegeben hat war die Herstellung der RTX 3090 TI, deren Preis innerhalb kürzester Zeit von NV deutlich reduziert wurde.

Was also bereits produziert wurde musste mit hohem Verlust verkauft werden, was beim EVGA CEO/Eigentümer das Faß zum Überlaufen gebracht hat.
 
Zuletzt bearbeitet:
Hardwareluxx setzt keine externen Werbe- und Tracking-Cookies ein. Auf unserer Webseite finden Sie nur noch Cookies nach berechtigtem Interesse (Art. 6 Abs. 1 Satz 1 lit. f DSGVO) oder eigene funktionelle Cookies. Durch die Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir diese Cookies setzen. Mehr Informationen und Möglichkeiten zur Einstellung unserer Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.


Zurück
Oben Unten refresh