[Sammelthread] Rennräder

Ich werde meine Meinung dazu sagen: Ich fahre seit 1999 Gravel, damals, als ich mit Cyclocross angefangen habe. Ich nutzte mein Cyclocross-Rad zum Training auf meinen Strecken, und genau so begann ich mit Gravel. In dieser Zeit fuhren wir Übersetzungen mit 46/36 Kettenblättern und einer 11-30 Kassette

Ich habe die Entwicklung der letzten Jahre miterlebt. Auch ich bin in Versuchung geraten, ein Gravelbike mit Einfach-Kettenblatt auszuprobieren, mit einer SRAM Force1. Ich fuhr ein 42er Kettenblatt mit einer 11-32 Kassette, aber es dauerte nicht lange, bis ich eine General Lee 9/45 Kassette zusammen mit einem Laufrad mit xD-Freilauf montierte

Ich hatte schnell genug vom Einfach-Kettenblatt. Vorzeitiger Verschleiß am Kettenblatt, gelängte Kette! Ehrlich gesagt: ein hoher Wartungsaufwand für die wenigen Vorteile, die es bietet
Ich bin immer Cyclocross- oder Gravelbikes mit Doppel-Kettenblatt gefahren. Aktuell besitze ich noch ein Factor Ostro Gravel mit Einfach-Antrieb, ausgestattet mit einem 44er Kettenblatt und einer 10-44 Kassette. Ich nutze es allerdings nur sehr selten, und wahrscheinlich werde ich es am Ende wieder auf Doppel-Kettenblatt umbauen.

Meine bevorzugte Kombination ist:
- Shimano: 50/34 11-36
- Sram: 48/35 10-36 (10-44)

Da ich aktuell vier CX- und Gravelbikes habe, nutze ich je nach Trainingsstrecke das Rad, das am besten passt, mit Reifen in 700x32, 700x40 oder 700x50.

Vor zehn Tagen habe ich zum Beispiel an der TheTraka200 teilgenommen. Die Strecke ist extrem schnell, hat aber gleichzeitig einige sehr technische Abfahrten, die mit hohem Tempo gefahren werden. Dadurch ist man praktisch gezwungen, 700x50 Reifen mit einem Luftdruck von etwa 1,7/1,8 bars zu fahren. Unter solchen Bedingungen passiert es schnell, dass Flaschenhalter kaputtgehen.

Was ich beobachte: Viele Gravel-Neulinge kommen aus dem MTB-Bereich und bevorzugen deshalb Einfach-Antriebe. Für sie fühlt sich die Übersetzung ganz normal an, weil sie den Unterschied im Antrieb kaum wahrnehmen. Erfahrenere Fahrer dagegen wissen ein Doppel-Kettenblatt meist deutlich mehr zu schätzen.

Ein anderes Thema sind Gravel-Rennen: Viele Wettkampffahrer bevorzugen dort ebenfalls den Einfach-Antrieb, vor allem wegen der Kette. Mit einem Monoplato kann man problemlos eine Kettenführung montieren, wodurch praktisch ausgeschlossen wird, dass die Kette vom Kettenblatt springt.

Und zum Schluss: Jeder soll sein Fahrrad so aufbauen, wie er möchte, Geschmäcker sind schließlich verschieden!
 
Wenn Du diese Anzeige nicht sehen willst, registriere Dich und/oder logge Dich ein.
für mich ist das alles einfach nur Fachchinesisch... 50/34 11-36....waaaas? Checke auch diesen Ritzel Rechner nicht.
Für mich muss das einfach gut funktionieren und jeder scheint da seine Präferenzen zu haben.
Achtung! Ich fahre dann auch nicht mit irgendwelchen Trikots oder spezieller Kleidung rum!!! Und ich nutze meinen MTB Helm:eek:
 
Was ist daran fachchinesisch? 50/34 ist die Zähneanzahl der beiden Kettenblätter vorne, 11-36 die Zähneanzahl des kleinsten und größten Ritzels der Kassette hinten.

Und ich nutze meinen MTB Helm
Das hab ich mir schon gedacht....
 
@L_uk_e
Also bitte...
Du kannst doch nicht verlangen ernst genommen zu werden auf einem Gravelbike, und das auch noch ohne Trikot, BIB, fancy Brille und Helm?
Unfassbar 🙃

Der Ritzelrechner dient dazu, die Übersetzung zu zeigen.
In deinem Fall Cube Nuroad Race :

48x31T = Vordere Kettenblätter (Kurbelgarnitur)
Großes Blatt 48
Kleines Blatt 31

11-34T = Hintere Ritzel (Kassette)
11 Kleinstes Ritzel (höchster Gang)
34 Größtes Ritzel (kleinster Gang)

Ich hatte diese Kombi und Steige auf einfach um da es für meinen Fahrstil eben besser passt.
 
für mich ist das alles einfach nur Fachchinesisch... 50/34 11-36....waaaas?
"50/34" heißt, dass bei der Kurbel zwei Kettenblätter mit 50 bzw. 34 Zähnen angebaut sind, 11 ist das kleinste und 36 das größte Ritzel der Kassette am Hinterrad. :) Ja, es gibt mehrere Hersteller, die Kassetten mit 11 Zähnen als kleinstes und 36 als größtes Ritzel herstellen, die Abstufungen zwischen den einzelnen Ritzeln sind aber i.d.R. ziemlich gleich. Mal hier ein Zahn im fünften oder sechsten Gang mehr oder weniger, aber im Großen und Ganzen haben Kassetten mit identischem kleinsten und größten Ritzel eben gleiche Abstufungen.

Checke auch diesen Ritzel Rechner nicht.
Beim Ritzelrechner können verschiedene Übersetzungen miteinander verglichen werden. Viele Leute bevorzugen z.B. eine bestimmte Trittfrequenz, beim Ritzelrechner kann die eigene Laufradgröße und die gewünschte Trittfrequenz eingestellt werden und dann geprüft werden, wie schnell man mit dieser Trittfrequenz und dieser Laufradgröße mit verschiedenen Übersetzungen fahren kann.
Im Menü "Ritzel" steht da zuerst die Anzahl der Ritzel (=Gänge), dann eben wie oben beschrieben das kleinste und das größte Ritzel und zuletzt ggf. der Hersteller der Kassette, eben weil die ein bisschen unterschiedlich sein können.

Achtung! Ich fahre dann auch nicht mit irgendwelchen Trikots oder spezieller Kleidung rum!!! Und ich nutze meinen MTB Helm:eek:
Waaaas? Unglaublich, was sich manche Leute rausnehmen, auf dem Gravelbike muss man doch Gravel-spezifische Kleidung inkl. mit politischen Motiven versehenen Caps anziehen, sonst geht der Spirit des Gravelns verloren!!!11!1elf!

Was ist daran fachchinesisch?
Naja, man muss als "Bisher-nicht-Rennrad- oder Gravelfahrer" nicht unbedingt wissen, dass es unterschiedliche Abstufungen sowohl bei Kettenblättern als auch bei Kassetten gibt. Zu viele Leute wissen noch nicht mal, dass es unterschiedliche Rahmengrößen gibt, fahren deshalb eine zu große oder zu kleine Rahmengröße und wundern sich, wieso das Fahren unkomfortabel ist, da sind die Spezifika der Antriebe noch viel weiter weg.

Das hab ich mir schon gedacht....
Hui, das hört sich aber herablassend an, komm' mal von deinem hohen Ross runter...
 
Zuletzt bearbeitet:
Versuche mal bitte, dich in den Empfänger deiner Aussage zu versetzen. Da Du in einerseits direkt am Anfang geschrieben hast, dass das kein Fachchinesisch sei (was es aber definitiv ist) und andererseits am Ende in keiner Weise markiert hast, dass dein letzter Satz evtl. humoristisch gemeint war (siehe mein "!!!11!1elf!", was klar macht, dass diese Aussage humoristisch gemeint war), kann das in dem Kontext eigentlich nicht anders verstanden werden.
 
Was ist daran fachchinesisch? 50/34 ist die Zähneanzahl der beiden Kettenblätter vorne, 11-36 die Zähneanzahl des kleinsten und größten Ritzels der Kassette hinten.


Das hab ich mir schon gedacht....
Da haben wir schon so einen der meint, man sei dann wohl was "schlechteres"...
Und klar ist das für mich Fachchinesisch, wenn man sich damit bisher einfach nie wirklich beschäftigt hat.
Hatte bisher einfach nie den Drang dazu. Und nu?
Sorry, dass ich nicht so in der Materie bin wie du.
Was hast du den für Probleme? Man höhrt immer das was man hören will......
Ja ne is klar. Es war natürlich unter keinen Umständen auch nur irgendwie herablassend gemeint.
Man merkt leider sofort, dass du genau zu der Sorte Bikern gehörst, weshalb man sich teils ein negatives Bild von Rennradfahrern macht.
Also bitte...
Du kannst doch nicht verlangen ernst genommen zu werden auf einem Gravelbike, und das auch noch ohne Trikot, BIB, fancy Brille und Helm?
Unfassbar 🙃
I'm sorry xD
 
Ich bin immer noch der Meinung das das kein fachchinesisch ist, weil die Daten zu Kettenblatt und Kassetten A auf jedem Bauteil drau stehen und ersichtlich sind, B eigentlich im Laden auf dem Zettel oder der Austattungsliste stehen, C dir der Verkäufer auch nennt.
Ritzelrechner müssen wir nicht reden, das ist in der Materie vertiefen.

Hatte bisher einfach nie den Drang dazu. Und nu?
Nix, jeder wie er will oder Muse hat.

Man merkt leider sofort, dass du genau zu der Sorte Bikern gehörst, weshalb man sich teils ein negatives Bild von Rennradfahrern macht.
Isch habe gar kein Rennrad. ☺️Im Prizip ist es mir total egal wer was wie fährt. Ob E-Bike oder Trekkingrad, Ob mit MTB Helm aufm Gravler oder Rennradhelm aufm Hardtail. Jeder wie er will und mag, nicht alles macht Sinn, vieles sieht lustig aus, aber wie es in den Wald ruft, so schallt es zurück! Wer mit Sarkasmus kommt, bekommt Sarkasmus zurück mein Schneeflöckchen. 😘
 
Ich bin immer noch der Meinung das das kein fachchinesisch ist, weil die Daten zu Kettenblatt und Kassetten A auf jedem Bauteil drau stehen und ersichtlich sind, B eigentlich im Laden auf dem Zettel oder der Austattungsliste stehen, C dir der Verkäufer auch nennt.
Und was bringen mir solche Angaben wenn ich da noch nie wirklich was von gehört habe geschweige denn mich damit auseinander gesetzt habe was dann dann letztendlich fürs Tretverhalten bedeutet?

Isch habe gar kein Rennrad. ☺️Im Prizip ist es mir total egal wer was wie fährt. Ob E-Bike oder Trekkingrad, Ob mit MTB Helm aufm Gravler oder Rennradhelm aufm Hardtail. Jeder wie er will und mag, nicht alles macht Sinn, vieles sieht lustig aus, aber wie es in den Wald ruft, so schallt es zurück! Wer mit Sarkasmus kommt, bekommt Sarkasmus zurück mein Schneeflöckchen. 😘
Und was schreibst du dann hier?
Was schallt denn wie in den Wald hinein? Du hast angefangen dich drüber lustig zu machen, dass ich meinen vorhandenen Helm aufm Gravel nutzen werde. Und keine Ahnung wo ich was sarkastisch gesagt hab.
mein Schneeflöckchen...
Wenn du sonst nichts beizutragen hast, außer dich über mich lustig zu machen, weil ich keine Renn/Gravel Klamotten habe (achtung!!! ich nutze auch keine Klickpedale!!!)
 
Weil das eigentlich Grundwissen ist wenn man ein Fahrrad kauft. Auf die Begriffe stößt man automatisch wenn man online Auststattungslisten vergleicht oder wenn dir der Verkäufer im Laden nen Bart erzählt.

Mir ist völlig egal ob du im Bikini oder Tanga mit Flipflops auf Flatpedals mit MTB Helm fährst. Du musst aber deine Ahnungslosigleit nicht provokant zur Schau stellen, so nach dem Motto „seht her mich interessiert das alles gar nicht, ich bin so anders“.
Was ich hier im Thread so mache? Ja ich fahr Gravler und bis vor 4 Wochen hatte ich noch nen Renner, der aber aus Zeitmangel gegen Bares getauscht wurde. Und wo ich bin entscheidest nicht du!
Aber ich Merk schon, deine aggressive Grundstimmung ist ja schon in zb Fussballforum aufgefallen….
 
Soweit bin ich sehr angetan von dem Rad. Ist auf jeden Fall eine Umgewöhnung vom MTB, aber ich freue mich sehr darauf.
 

Anhänge

  • reveal.JPG
    reveal.JPG
    667,7 KB · Aufrufe: 41
Sieht jedenfalls cool aus! Ich mag meinen Gravler auch, ist definitiv mein Go-To-Rad, wenn man einfach irgendwo hinmöchte.
 
Soweit bin ich sehr angetan von dem Rad. Ist auf jeden Fall eine Umgewöhnung vom MTB, aber ich freue mich sehr darauf.
Dein Fahrrad hat eine sehr gute Eigenschaft: Du kannst es in ein Hybridrad (Road/Gravel) verwandeln. Es hat eine große Reifenfreiheit, sodass du Gravel-Reifen wie zum Beispiel 700x38 montieren kannst. So kannst du auf allen möglichen Untergründen fahren 💪
 
Ich glaube es sind maximal 32mm breite Reifen laut Rose. Aktuell sind 28er drauf.
 
Creo que hay un máximo de neumáticos de 32 mm de ancho según Rose. Actualmente hay 28 en ella.

Así es, la versión ALU tiene un poco más de 32 mm de espacio en la parte trasera. Sin embargo, puedes montar neumáticos de 32 mm con poco perfil lateral, como los que usé en una de mis bicis de carretera Bianchi XR3
😅

https://www.instagram.com/reel/CnfEeVJh9l_/?utm_source=ig_web_copy_link&igsh=NTc4MTIwNjQ2YQ==

 

Anhänge

  • xevi Piu.jpeg
    xevi Piu.jpeg
    166,6 KB · Aufrufe: 22
  • XR3 kenda smard eigth 700x32.jpeg
    XR3 kenda smard eigth 700x32.jpeg
    91,1 KB · Aufrufe: 17
Zuletzt bearbeitet:
Das kann dir nur jemand sagen, der auch ein Reveal AL hat und das ausprobiert hat, oder Du misst und probierst das eben selbst aus, falls Du möchtest. Der limitierende Faktor ist i.d.R. der Platz zwischen den Kettenstreben (die Streben zwischen dem Tretlager und der Hinterradaufnahme). Es kann sein, dass der Hersteller konservativ ist und eine maximale Breite angibt, die deutlich unter der wirklichen maximalen Breite liegt, es kann aber auch sein, dass das wirklich die maximale Breite ist. Es kommt auch darauf an, wie breit z.B. die Felgen sind, denn auf breiteren Felgen können identische Reifen breiter sein als auf schmaleren Felgen.

Am besten Du prüfst, wie breit die Reifen aktuell wirklich sind und wie viel Platz zwischen den Reifen und den Kettenstreben ist.
 
Ich denke hinten sollten sogar easy auch 38mm drin sind. An der Gabel sieht das ganze aber sehr düster aus. Glaube da sind nicht mehr als 32mm machbar
 
Das Rose Reveal AL 105 Di2

@WinstonChurchill

Das heißt die von Rose maximal als kompatibel angesehene Reifenbreite beträgt 32mm, man kann aber 35mm oder sogar 38mm ohne Probleme fahren?
@WinstonChurchill hat dein Reveal wohl mit dem Blend verwechselt, welches mit Gravel als auch Rennrad Ausstattung verkauft wird.

Die von ROSE angegebene Reifenbreite ist erfahrungsgemäß meist die reale, 32mm sind für ein Rennrad mehr als ausreichend, 35mm geht dann schon eher in Richtung Allroad.
 
Jedes Fahrrad variiert je nach seiner Geometrie, alles ist eine Frage der Überprüfung

31mm 😁
 

Anhänge

  • PXL_20260513_205726649.MP.jpg
    PXL_20260513_205726649.MP.jpg
    800,6 KB · Aufrufe: 16
  • PXL_20260513_205751837.MP.jpg
    PXL_20260513_205751837.MP.jpg
    920,3 KB · Aufrufe: 17
Nachdem ich mich die Tage vom Nuroad Race wieder getrennt habe, bin ich nochmal im nahegelegenden CUBE Store gewesen und habe mir dort das C62:SLX in L angeschaut und Probe gefahren.

Also ich weiß wirklich nicht was Cube mit ihren Lenkerbreiten treibt.
Bei einem Rad sind 420mm (M&L) verbaut, beim anderen 440mm (L&XL), dann wiederum 400mm (M).

Aufgrund des viel zu breiten Lenkers von 440mm ist das Rad leider raus, auch wenn es sich gut angefühlt hat.

Habe auf der Cube Seite die Geometrien der einzelnen Carbon Modelle studiert, hier würde das C62:EXC in M mitunter am besten passen und auch "Best Bang for the Buck" sein.

Ich zeige einfach mal ganz offen meine aktuellen Favoriten.
Einsatzzweck ist wohl 70% Asphalt/Teer/Feldwege 30% Waldwege & Schotter
Geplante Touren & Trainingseinheiten ~100km
Wunsch wäre eine Teilnahme an Gravelrennen ab 2027

ROSE Backroad FF M/L 3500€
400mm SRAM Rival XPLR AXS 10-46
1778734402828.png


dem Canyon Grail CF SL7 Aero 3499€
420mm 70mm Cockpit, Carbon LRS, SRAM Rival XPLR AXS 10-46

1778734314764.png


oder aus Kostengründen (Dann ohne Leasing) mit dem Canyon Grail CF 8 1by 2299€
420mm 70mm Cockpit, Shimano GRX 610 10-45

1778734260860.png


Die kann ich aber leider alle drei nicht in der Nähe probe fahren wo ich wieder beim günstigen Cube Nuroad C62:One lande... 1999€
420mm 100mm Cockpit, Shimano GRX 610 10-51

1778734582087.png


Jetzt zu den Punkten, die mir die Entscheidung schwer machen:

Brauche ich eine Elektronische Schaltung? Nicht unbedingt, habe auch kein Bock auf einmal mitten in der Tour nicht mehr schalten zu können weil ich vergessen habe aufzuladen :d
Der Vorteil vom Normalen Cockpit, also Kein One-Piece Cokpit, man kann mit Vorbauten & Lenkern wenn benötigt die Ergonomie noch anpassen

Die wohl höchste Bandbreite hat ein 10-51er Ritzelpaket, jedoch nur die Shimano GRX 610er Schaltung oder beim C62:SLX mit SRAM Red (Was raus ist)

Wirklich schwierig für mich im Moment... :poop:
Aber ich freue mich über euren Input :)

Ich geh heute erstmal in den Urlaub
 
Schon mal über nen Customaufbau nachgedacht? Gerade bei nem Rennrad/Gravler ist das kein Hexenwerk. Wenn man das ordentlich plant und im Netz die Preise studiert kommt man auch preislich in Regionen die ich für akzeptabel halte.

Bei B24 gibts zb einen Ridley Kanzo Fast Rahmen MJ2025 für 1169€. Du hättest also noch 2300€ für Laufräder, Schaltung, Bremsen und andere Sachen über um auf den gleichen Preis des Cube zu kommen. Das Ridley währe dann aber komplett individualisiert und du hättest beim Aufbau sicher noch was gelernt was für Wartung und Co nicht ganz unerheblich währe.
 
Zuletzt bearbeitet:
Ich habe die 105 Di2 und habe die 105 gegen gefahren. Ich finde das sind Welten. Natürlich schaltet die mechanische Gruppe auch, aber die elektronische Schaltung bietet schon einen massiven Mehrwert.

Und wenn du einen Fahrradcomputer nutzt, welcher das Di2 Protokoll beherrscht, was zB viele Garmin, Wahoo, IGPSport und viele mehr können, kriegst du den Akkustand von der Di2 Schaltung immer angezeigt.

Die Dauer zum vollständigen Aufladen ist auch nicht wirklich lang, zur Not kannste das easy mit einer Powerbank bewerkstelligen.

Dafür musst du nie etwas nachjustieren, der Verschleiß ist geringer, die Schaltung kümmert sich wenn du möchtest um Kettenblatt und Ritzel gleichzeitig, du kannst mit den Tasten den Fahrradcomputer steuern usw usw.

Für mich war der Aufpreis von 300€ ein nobrainer.
 
@Dio
ja habe ich tatsächlich schon, aber kommt für mich nicht in Frage.
 
Die kann ich aber leider alle drei nicht in der Nähe probe fahren
Du kannst bei Canyon schauen ob es eine zertifizierte Werkstatt/Radhändler gibt. Da kann man die hinbestellen lassen und dann kann man die probefahren
 
Ich habe die 105 Di2 und habe die 105 gegen gefahren. Ich finde das sind Welten.
Welten sind 105 vs Ultegra/GRX8xx/Dura Ace.

105 egal ob elektrisch oder mechanisch ist halt die “billige” Einstiegsoption, erst ab Ultegra/GRX8xx gibt es Servo Wave Technologie (weniger Hebelweg beim Bremsen), Hood Buttons und Remote Shifter Ports. Das sind alles Sachen die ich nicht mehr missen wöllte, so kann ich die Seiten am Garmin via Hood Buttons umblättern, Klingeln, Licht bedienen etc. und aus dem Unterlenker/Auflieger via Remote Shifter Buttons schalten.

Ich fahre an meinen Rädern die 12-fach Ultegra/Dura Ace, der einzige Unterschied ist das geringere Gewicht und der Lockout bestimmter Gangkombinationen bei der Dura Ace aufgrund des verkürzten Schaltkäfigs.
105 Di2 kenne ich nur von Group Rides, mich persönlich würde die lautere Geräuschkulisse der Schaltung insbesondere des Umwerfers stören, es klingt einfach nicht so elegant wie bei Ultegra/DA und man hört schon von weitem welche Gruppe jemand fährt :fresse2:
 
Zuletzt bearbeitet:
Ich selber fahre im Grunde alle Arten, 11 Ultegra mechanisch, 11x Ultegra DI2, Force D1 und jeweils die Red D1 und E1 und wechsle die Räder echt immer häufig durch. In diversen Radurlaubs miete ich im Grunde immer eine 12x 105er DI2 oder Ultegra DI2.

Jedes mal, wenn ich wieder auf meine neue Red E1 umsteige, denke ich mir, die anderen Räder bremsen nicht. Vor allem der Unterschied der 105er zur Ultegra/Force ist brutal, die sind ähnlich der alten Red D1. Aber die neue Red E1 ist, was die reine Bremsperformance betrifft, erschreckend gut, nahezu "gefährlich", weil ich mich nur traue mit einem Finger die Bremse anzutippen.

Was die Schalt Performance her angeht, geben sich die elektrischen alle nahezu nichts mehr (wenn Sie perfekt eingestellt sind, das war war ein Dilemma bei meinen D1 Varianten der SRAMs immer gewesen), wobei der Sound vom DI2 Umwerfer mir schon sau gut gefällt :banana:

Ich meine, rein von der Preis-/Leistung her, bietet die 105er schon ein sehr gutes Erlebnis, vor allem als Einsteiger. Wobei ich bei uns im Verein sehe, dass alle ihre 105er nach und nach bei den Verschleißteilen (Kette, Kassette, Beläge) hochrüsten. Für den Urlaub ist die okay, aber am eigenen Rad würde ich mir die nicht montieren wollen (u.a. auch wegen den fehlenden DI2 Knöpfe).
 
Zuletzt bearbeitet:
Hardwareluxx setzt keine externen Werbe- und Tracking-Cookies ein. Auf unserer Webseite finden Sie nur noch Cookies nach berechtigtem Interesse (Art. 6 Abs. 1 Satz 1 lit. f DSGVO) oder eigene funktionelle Cookies. Durch die Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir diese Cookies setzen. Mehr Informationen und Möglichkeiten zur Einstellung unserer Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.


Zurück
Oben Unten refresh