Aktuelles

Hoher Bedarf: PC-Markt legt weiter zu

Thread Starter
Mitglied seit
06.03.2017
Beiträge
25.071
computer.jpg
Aufgrund der anhaltenden Corona-Pandemie und den damit einhergehenden Maßnahmen besteht auch weiterhin der Bedarf an diverser Hardware. Neben Spielekonsolen und Grafikkarten verzeichnen auch PC-Verkäufe einen massiven Anstieg. Dies hat zur Folge, dass im zweiten Quartal 2021 knapp 84 Millionen Computer über die Ladentheke gingen. Dazu zählen neben Notebooks auch Desktop-Rechner und Workstations. Vergleicht man die Verkaufszahlen mit denen von Anfang 2020, entspricht dies einem Zuwachs von 13,2 %.
... weiterlesen
 
Wenn Du diese Anzeige nicht sehen willst, registriere Dich und/oder logge Dich ein.
Wenn Du diese Anzeige nicht sehen willst, registriere Dich und/oder logge Dich ein.

Scrush

Legende
Mitglied seit
31.12.2008
Beiträge
40.618
Ort
Hessen
retro news :d
 

Morrich

Urgestein
Mitglied seit
29.08.2008
Beiträge
3.925
Computerbase stellt die Zahlen übersichtlich in einer Tabelle dar. Hier bei HWLuxx werden nen Haufen Zahlen in einen unübersichtlichen Text geklatscht. Qualität unterirdisch.
 

smalM

Enthusiast
Mitglied seit
30.04.2008
Beiträge
1.672
Ort
Civitas Tautensium, Agri Decumates
Das sind Zahlen von IDC, die beinhalten Chromebooks.

Gartner:
Company2Q21 Shipments2Q21 Market Share (%)2Q20 Shipments2Q20 Market Share (%)2Q21-2Q20 Growth (%)
Lenovo17.27824,116.68124,43,6
HP Inc.14.30120,016.11723,5-11,3
Dell12.25617,110.71715,614,4
Apple6.0868,55.0867,419,7
Acer Group4.3756,14.0425,98,3
ASUS4.2676,03.6775,416,0
Others13.06518,212.16817,87,4
Total 71.628100,068.488100,04,6

Keine Chromebooks, dafür Surface-Tablets.
Die Differenz zwischen IDC und Gartner stieg von 5,39 auf 11,99 Mio. Stück.
Der Boom findet hauptsächlich bei Chromebooks statt.
 
Zuletzt bearbeitet:
Oben Unten