Seite 1 von 2 1 2 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 25 von 33
  1. #1
    Kapitän zur See Avatar von Master Luke
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.356


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • Asus ROG Strix Z370-G
      • CPU:
      • Intel i5-8600K
      • Kühlung:
      • Bequiet! PureRock Slim
      • Gehäuse:
      • Cooltek Coolcube
      • RAM:
      • GSkill F4-3200C15D
      • Grafik:
      • IGP
      • Storage:
      • Samsung 850 Pro
      • Monitor:
      • HP Pavilion 32
      • Netzteil:
      • Bequiet! Straight Power 9
      • Betriebssystem:
      • Windows 10, 64Bit, Prof.
      • Sonstiges:
      • Cherry 6000 Slim, Logitech G203
      • Notebook:
      • IBM T61

    Standard 10Gbit zwischen PCs und NAS

    Hallo zusammen,

    Ich wollte die bekannten 10Gbit-Threads nicht zumüllen, von daher separat. Bin gerade dabei, die Installationsebene in meinem Büro einzubauen. Der Rest drum herum ist ein Neubau, EFH. Überall liegen CAT7-Kabel und CAT6-Dosen.

    Alle Rechner/Tablets im Haus, haben systemseitig nur eine kleine SSD eingebaut und alle Daten liegen auf dem NAS.

    Jetzt war die Überlegung, dass ich mind. meinen Büro-PC schnell(er) ans LAN/NAS anschließe. Ich würde gerne Dinge wie Handbrake zügiger auf dem NAS machen wollen, VMs schneller vom NAS laden/starten und jetzt habe ich mit Master of Orion 4 ein Spiel, welche 2GB pro Save ablegt (Lokal geht's schnell, nur die SSD ist gleich voll).


    im 19" Rack im Technikraum:
    1x HP ProCurve 2810 48G, (48x RJ45 Kupfer, 4x SFP+)
    2x HP ProCurve 1810 24G v2 (24x RJ45, 2x SFP+)
    die Switche sind mittels SFP+ untereinander verbunden (Link Aggregation)

    Dell T20 Xeon, 16GB Ram, XPenology NAS mit 2x4TB Raid1 mit 2x Kupfer Link Aggregation am Switch
    Supermicro, Pentium, 16GB, XPenology NAS mit 2x4TB, automatische Backup des Dell T20 mit 2x Kupfer Link Aggregation am Switch


    Weiterhin auf Kupfer setzen oder auf LWL?
    Brauche ja immerhin eine neue NIC im Büro-PC (Kabel bis hier her unklar) bzw. in den PCs die optional auch schneller angebunden (Kupfer CAT6-Dosen) werden sollen. Dazu einen passenden Switch und mind. 1 passende Karte (Redundanz?) im NAS.
    Ich bin auch gerade dabei, die Cams nach und nach zu aktivieren und die Hausautomation läuft auch übers NAS. Von daher wäre eine gewisse Verfügbarkeit schon super.


    Dank Euch!
    LG

  2. Wenn Du diese Anzeige nicht sehen willst, registriere Dich und/oder logge Dich ein.

  3. #2
    Hauptgefreiter
    Registriert seit
    18.07.2016
    Beiträge
    181


    • Systeminfo
      • Betriebssystem:
      • Fedora 28, Gentoo
      • Notebook:
      • Thinkpad W520

    Standard

    Zitat Zitat von Master Luke Beitrag anzeigen
    Hallo zusammen,

    Ich wollte die bekannten 10Gbit-Threads nicht zumüllen, von daher separat. Bin gerade dabei, die Installationsebene in meinem Büro einzubauen. Der Rest drum herum ist ein Neubau, EFH. Überall liegen CAT7-Kabel und CAT6-Dosen.

    Alle Rechner/Tablets im Haus, haben systemseitig nur eine kleine SSD eingebaut und alle Daten liegen auf dem NAS.

    Jetzt war die Überlegung, dass ich mind. meinen Büro-PC schnell(er) ans LAN/NAS anschließe. Ich würde gerne Dinge wie Handbrake zügiger auf dem NAS machen wollen, VMs schneller vom NAS laden/starten und jetzt habe ich mit Master of Orion 4 ein Spiel, welche 2GB pro Save ablegt (Lokal geht's schnell, nur die SSD ist gleich voll).


    im 19" Rack im Technikraum:
    1x HP ProCurve 2810 48G, (48x RJ45 Kupfer, 4x SFP+)
    2x HP ProCurve 1810 24G v2 (24x RJ45, 2x SFP+)
    die Switche sind mittels SFP+ untereinander verbunden (Link Aggregation)

    Dell T20 Xeon, 16GB Ram, XPenology NAS mit 2x4TB Raid1 mit 2x Kupfer Link Aggregation am Switch
    Supermicro, Pentium, 16GB, XPenology NAS mit 2x4TB, automatische Backup des Dell T20 mit 2x Kupfer Link Aggregation am Switch


    Weiterhin auf Kupfer setzen oder auf LWL?
    Brauche ja immerhin eine neue NIC im Büro-PC (Kabel bis hier her unklar) bzw. in den PCs die optional auch schneller angebunden (Kupfer CAT6-Dosen) werden sollen. Dazu einen passenden Switch und mind. 1 passende Karte (Redundanz?) im NAS.
    Ich bin auch gerade dabei, die Cams nach und nach zu aktivieren und die Hausautomation läuft auch übers NAS. Von daher wäre eine gewisse Verfügbarkeit schon super.


    Dank Euch!
    LG
    Sicher das deine HP Switche über SFP+ (10 Gigabit) Slots verfügen ?
    Die HP Dokumente dazu sagen nur was von normalen SFP-Slots.

    Ich würde mir mal den Ubiquiti Unify US-16-XG anschauen, hätte 4x 10GBase-T Ports für den Anschluss der Büro-PCs und 12 SFP+ Slots um die HP-Switche anzubinden und deine NAS per 10G anzuschließen.
    Bzgl. Netzwerkkarten musst du dich mal nach guten Angeboten von Mellanox ConnectX-3 Karten umschauen, im 10G-Homenetzwerk Thread gabs ein paar Links dazu auf den letzten Seiten.
    Für den Büro-PC würde ich dir zu einer Intel X550-T1 raten, die 10GBase-T Transceiver bekommen aufgrund von Strombegrenzungen durch die MSA-Anforderungen im SFP+ Slot nicht genügend elektrische Energie um die 100m Maximaldistanz überbrücken zu können, da werden oft nur max. 30m angegeben, was bei Hausinstallationen oft überschritten wird. Wenn du allerdings Glasfaserleitungen schnell verlegen könntest wäre das natürlich eher zu empfehlen da wesentlich günstiger.

    Wenn du nicht unbedingt 96 Kupferports benötigst könntest du dich nach einem refurbished Brocade ICX6610-48P-E umschauen, hätte 48 PoE+ Ports, 16x SFP+ (8x als Frontports, 2x4 als QSFP+ Breakout auf der Rückseite) und 2x QSFP+ 40GbE.
    Deine 3 HP Switche werden vermutlich mehr Strom brauchen als das eine Brocade, die könntest du dann noch gut verkaufen.
    Geändert von sch4kal (22.11.18 um 10:45 Uhr)
    HP Microserver Gen8|E3-1220Lv2|2x8 GB Kingston KVR16E11/8|4x HGST HUS723030ALS640 @ Dell PERC H310 im LSI 9211-8i IT Mode (P19) ZFS RAID-Z|Solaris [email protected], ZFS pool version 31
    HP Aruba 2920-24G PoE+ Switch (J9727A) & 2 Port 10 GbE SFP+ Modul (J9731A), 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ fs.com #11559 SFP+ (HP J9150A comp.)
    Brocade ICX6610-24P-E Switch, Full licensed, 1x QSFP+ to 4x SFP+ DAC (fs.com #69909), 8x 10GbE via MMF/LC-D w/ 57-0000075-01 SFP+
    Mikrotik CRS326-24G-2S+RM Switch, 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ S+85DLC03D SFP+
    HP ProCurve 2900-24G Switch (J9049A), 2x 10GbE via MMF/SC-D w/ J8436A X2 Transceiver

  4. #3
    Kapitän zur See Avatar von Master Luke
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.356
    Themenstarter


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • Asus ROG Strix Z370-G
      • CPU:
      • Intel i5-8600K
      • Kühlung:
      • Bequiet! PureRock Slim
      • Gehäuse:
      • Cooltek Coolcube
      • RAM:
      • GSkill F4-3200C15D
      • Grafik:
      • IGP
      • Storage:
      • Samsung 850 Pro
      • Monitor:
      • HP Pavilion 32
      • Netzteil:
      • Bequiet! Straight Power 9
      • Betriebssystem:
      • Windows 10, 64Bit, Prof.
      • Sonstiges:
      • Cherry 6000 Slim, Logitech G203
      • Notebook:
      • IBM T61

    Standard

    Ja du hast recht, meine HPs haben nur SFP mit 1GBit.

    Ich würde mir mal den Ubiquiti Unify US-16-XG anschauen, hätte 4x 10GBase-T Ports für den Anschluss der Büro-PCs und 12 SFP+ Slots um die HP-Switche anzubinden und deine NAS per 10G anzuschließen.
    Bzgl. Netzwerkkarten musst du dich mal nach guten Angeboten von Mellanox ConnectX-3 Karten umschauen, im 10G-Homenetzwerk Thread gabs ein paar Links dazu auf den letzten Seiten.
    Interessante Idee.
    D.h. ich kann Kupfer zum Büro-PC legen (max. 15m) und das "Backbone" mache ich dann mit SFP(+) über den US-16-XG.
    Ja, ich verfolge besagten Thread. Muss halt mal schauen, welche NICs von XPenology unterstützt werden.

    Für den Büro-PC würde ich dir zu einer Intel X550-T1 raten
    D.h. in den Büro-Rechner bzw. in den ein oder anderen PC stecke ich eine Karte diesen Typs und kann Kupfer nach wie vor verwenden?
    Wie geschrieben, kann ich jetzt noch im Büro Glasfaser verlegen - aber schaut dann ein LWL-Stecker aus der Wand oder gibt es da auch Dosen? (Bin bis auf die Switch-Verbindungen nicht informiert, das ist für mich Neuland).

    Wenn du nicht unbedingt 96 Kupferports benötigst könntest du dich nach einem refurbished Brocade ICX6610-48P-E umschauen, hätte 48 PoE+ Ports, 16x SFP+ (8x als Frontports, 2x4 als QSFP+ Breakout auf der Rückseite) und 2x QSFP+ 40GbE.
    Deine 3 HP Switche werden vermutlich mehr Strom brauchen als das eine Brocade, die könntest du dann noch gut verkaufen.
    Diese Möglichkeit wäre auf alle Fälle zu betrachten. Danke für den Tipp. Gut, ich brauche nicht alle 96 Kupferports, muss ich noch mal in mich gehen.


    Wie gesagt, noch kann ich die eine Leitung beliebig auswählen. der Rest im Haus ist Kupfer.
    -> wir wohnen seit 2 Jahren im Haus und ich baue gerade den Keller aus.
    Geändert von Master Luke (22.11.18 um 13:51 Uhr)

  5. #4
    Kapitän zur See Avatar von Master Luke
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.356
    Themenstarter


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • Asus ROG Strix Z370-G
      • CPU:
      • Intel i5-8600K
      • Kühlung:
      • Bequiet! PureRock Slim
      • Gehäuse:
      • Cooltek Coolcube
      • RAM:
      • GSkill F4-3200C15D
      • Grafik:
      • IGP
      • Storage:
      • Samsung 850 Pro
      • Monitor:
      • HP Pavilion 32
      • Netzteil:
      • Bequiet! Straight Power 9
      • Betriebssystem:
      • Windows 10, 64Bit, Prof.
      • Sonstiges:
      • Cherry 6000 Slim, Logitech G203
      • Notebook:
      • IBM T61

    Standard

    Zitat Zitat von Master Luke Beitrag anzeigen
    Wie geschrieben, kann ich jetzt noch im Büro Glasfaser verlegen - aber schaut dann ein LWL-Stecker aus der Wand oder gibt es da auch Dosen? (Bin bis auf die Switch-Verbindungen nicht informiert, das ist für mich Neuland).
    Entschuldigung fürs Selbstzitat:

    Das ist mir noch nicht ganz klar. Guckt bei LWL bei einer Festinstallation das blanke Kabel aus der Wand oder gibt es Dosen, welche hinten das LWL aufnehmen und man die Dose wie bei CAT normal nutzen kann?

    Danke!

  6. #5
    Oberbootsmann
    Registriert seit
    14.08.2014
    Beiträge
    896


    Standard

    Glasfaser ist sicherlich nicht notwendig. Wenn du alles schon mit Cat6/7-Kabeln verbunden hast, würde ich zwei aktuelle RJ45-basierende 10G-Karten nehmen und damit eine Direktverbindung zwischen NAS und PC herstellen. Optimalerweise mit Karten, die auch 2,5 und 5 GBit/s unterstützen, z.B. der hier: ASUS XG-C100C ab Preisvergleich Geizhals Deutschland

    Den normalen Traffic PC <-> LAN/WAN dann entweder über eine parallele GBit-Leitung schicken oder zur Not übers NAS routen.

    Vorher natürlich die Treiberunterstützung prüfen.

  7. #6
    Hauptgefreiter
    Registriert seit
    18.07.2016
    Beiträge
    181


    • Systeminfo
      • Betriebssystem:
      • Fedora 28, Gentoo
      • Notebook:
      • Thinkpad W520

    Standard

    Zitat Zitat von Master Luke Beitrag anzeigen
    Interessante Idee.
    D.h. ich kann Kupfer zum Büro-PC legen (max. 15m) und das "Backbone" mache ich dann mit SFP(+) über den US-16-XG.
    Ja, ich verfolge besagten Thread. Muss halt mal schauen, welche NICs von XPenology unterstützt werden.
    Jup, das wäre eine Möglichkeit. XPEnology dürfte aufjedenfall mit einem ixgbe-Treiber für die X550-Karten von Intel kommen.


    Zitat Zitat von Master Luke Beitrag anzeigen
    D.h. in den Büro-Rechner bzw. in den ein oder anderen PC stecke ich eine Karte diesen Typs und kann Kupfer nach wie vor verwenden?
    Wie geschrieben, kann ich jetzt noch im Büro Glasfaser verlegen - aber schaut dann ein LWL-Stecker aus der Wand oder gibt es da auch Dosen? (Bin bis auf die Switch-Verbindungen nicht informiert, das ist für mich Neuland).
    Mit der X550-T1 ja.


    Zitat Zitat von Master Luke Beitrag anzeigen
    Diese Möglichkeit wäre auf alle Fälle zu betrachten. Danke für den Tipp. Gut, ich brauche nicht alle 96 Kupferports, muss ich noch mal in mich gehen.
    Zur Not kann man auch mit Stacks arbeiten, also zwei ICX6610, das können die. Man kann da auch mixen zwischen verschiedenen Versionen, also ein Stack mit der 48-Port PoE-Variante und einem 24-Port non-PoE.

    Zitat Zitat von Master Luke Beitrag anzeigen
    Entschuldigung fürs Selbstzitat:

    Das ist mir noch nicht ganz klar. Guckt bei LWL bei einer Festinstallation das blanke Kabel aus der Wand oder gibt es Dosen, welche hinten das LWL aufnehmen und man die Dose wie bei CAT normal nutzen kann?

    Danke!
    Schau mal hier: 2-Anschluss LWL-Wandteller Steckdose | FS Deutschland
    Wenn du in absehbarer Zeit (5-10 Jahren) planst, dein Netzwerk auf 40 oder 100 Gigabit aufzurüsten rate ich dir, Glasfaserkabel zu legen, und zwar OS2 (Singlemode) Patchkabel mit LC-Duplex UPC-Steckern (wichtig, kein APC ! s. 10G Thread warum).
    Für OS2 gibt es bereits jetzt 100 Gigabit Transceiver zu kaufen, ob das momentan Sinn macht (kosten immerhin > 600 € das Stück) steht auf einem anderen Blatt, aber vor 10-15 Jahren war auch noch die 10G Hardware nahezu unbezahlbar Also who knows...
    2x 10GBase-LR Singlemode Transceiver inkl. OS2-Patchkabel und 2 Mellanox ConnectX-3 Karten kosten weniger als eine Intel X550-T1, das muss man sich halt im Hinterkopf halten.

    Zitat Zitat von sweetchuck Beitrag anzeigen
    Glasfaser ist sicherlich nicht notwendig. Wenn du alles schon mit Cat6/7-Kabeln verbunden hast, würde ich zwei aktuelle RJ45-basierende 10G-Karten nehmen und damit eine Direktverbindung zwischen NAS und PC herstellen. Optimalerweise mit Karten, die auch 2,5 und 5 GBit/s unterstützen, z.B. der hier: ASUS XG-C100C ab Preisvergleich Geizhals Deutschland

    Den normalen Traffic PC <-> LAN/WAN dann entweder über eine parallele GBit-Leitung schicken oder zur Not übers NAS routen.

    Vorher natürlich die Treiberunterstützung prüfen.
    Nö notwendig nicht, aber wenn er gerade sowieso recht einfach neue Leitungen ziehen kann kann er sich gleich Glasfaser legen, Glasfaser Patchkabel sind zuweilen deutlich günstiger als Cat6a/Cat7-Patchkabel.
    Die Intel X550-T1 unterstützt ebenfalls 2,5 und 5 Gbit/s, siehe "AQRate" in https://downloadmirror.intel.com/14687/eng/readme.txt
    Die Asus-Karte nutzt leider einen Chipsatz der von vielen Betriebssystemen nicht supportet wird, ähnlich die der "Killer"-NICs.
    Hat außerdem weniger Features als vergleichbare Intel- und Mellanox-NICs. (SR-IOV z.B. oder VirtualFunctions, DPDK, etc pp)
    Geändert von sch4kal (23.11.18 um 13:06 Uhr)
    HP Microserver Gen8|E3-1220Lv2|2x8 GB Kingston KVR16E11/8|4x HGST HUS723030ALS640 @ Dell PERC H310 im LSI 9211-8i IT Mode (P19) ZFS RAID-Z|Solaris [email protected], ZFS pool version 31
    HP Aruba 2920-24G PoE+ Switch (J9727A) & 2 Port 10 GbE SFP+ Modul (J9731A), 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ fs.com #11559 SFP+ (HP J9150A comp.)
    Brocade ICX6610-24P-E Switch, Full licensed, 1x QSFP+ to 4x SFP+ DAC (fs.com #69909), 8x 10GbE via MMF/LC-D w/ 57-0000075-01 SFP+
    Mikrotik CRS326-24G-2S+RM Switch, 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ S+85DLC03D SFP+
    HP ProCurve 2900-24G Switch (J9049A), 2x 10GbE via MMF/SC-D w/ J8436A X2 Transceiver

  8. #7
    Kapitän zur See Avatar von Master Luke
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.356
    Themenstarter


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • Asus ROG Strix Z370-G
      • CPU:
      • Intel i5-8600K
      • Kühlung:
      • Bequiet! PureRock Slim
      • Gehäuse:
      • Cooltek Coolcube
      • RAM:
      • GSkill F4-3200C15D
      • Grafik:
      • IGP
      • Storage:
      • Samsung 850 Pro
      • Monitor:
      • HP Pavilion 32
      • Netzteil:
      • Bequiet! Straight Power 9
      • Betriebssystem:
      • Windows 10, 64Bit, Prof.
      • Sonstiges:
      • Cherry 6000 Slim, Logitech G203
      • Notebook:
      • IBM T61

    Standard

    Zitat Zitat von sch4kal Beitrag anzeigen
    Schau mal hier: 2-Anschluss LWL-Wandteller Steckdose | FS Deutschland
    Wenn du in absehbarer Zeit (5-10 Jahren) planst, dein Netzwerk auf 40 oder 100 Gigabit aufzurüsten rate ich dir, Glasfaserkabel zu legen, und zwar OS2 (Singlemode) Patchkabel mit LC-Duplex UPC-Steckern (wichtig, kein APC ! s. 10G Thread warum).
    [...]
    2x 10GBase-LR Singlemode Transceiver inkl. OS2-Patchkabel und 2 Mellanox ConnectX-3 Karten kosten weniger als eine Intel X550-T1, das muss man sich halt im Hinterkopf halten.
    Das ist mal ein Wort!
    Danke für Link und Beschreibung. Ich denke, ich gehe diesen Weg.

    Zitat Zitat von sch4kal Beitrag anzeigen
    Nö notwendig nicht, aber wenn er gerade sowieso recht einfach neue Leitungen ziehen kann kann er sich gleich Glasfaser legen, Glasfaser Patchkabel sind zuweilen deutlich günstiger als Cat6a/Cat7-Patchkabel.
    Das stimmt.
    Brauche nur noch das passende Leerrohr.

    Zitat Zitat von sch4kal Beitrag anzeigen
    Die Asus-Karte nutzt leider einen Chipsatz der von vielen Betriebssystemen nicht supportet wird, ähnlich die der "Killer"-NICs.
    Hat außerdem weniger Features als vergleichbare Intel- und Mellanox-NICs. (SR-IOV z.B. oder VirtualFunctions, DPDK, etc pp)
    Sein Tipp war nachvollziehbar, aber ja, die Befürchtung bzgl. der Treiberunterstützung war da.


    Ich geh am WE mal die Länge messen und bestelle die Kabel und die LWL-Blende.

  9. #8
    Stabsgefreiter
    Registriert seit
    06.07.2017
    Beiträge
    381


    Standard

    Bedenke aber auch die nötige Eiinbautiefe hinter der Blende. Vielleicht ist eine aufbauende Version wie Teleg Preisvergleich Geizhals Deutschland machbar falls der Platz in der Wand nicht reicht. Da verstecken sich nochmehr Versionen lwl dose Geizhals Deutschland
    Geändert von amdfreund (23.11.18 um 19:15 Uhr)

  10. #9
    Kapitän zur See Avatar von Master Luke
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.356
    Themenstarter


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • Asus ROG Strix Z370-G
      • CPU:
      • Intel i5-8600K
      • Kühlung:
      • Bequiet! PureRock Slim
      • Gehäuse:
      • Cooltek Coolcube
      • RAM:
      • GSkill F4-3200C15D
      • Grafik:
      • IGP
      • Storage:
      • Samsung 850 Pro
      • Monitor:
      • HP Pavilion 32
      • Netzteil:
      • Bequiet! Straight Power 9
      • Betriebssystem:
      • Windows 10, 64Bit, Prof.
      • Sonstiges:
      • Cherry 6000 Slim, Logitech G203
      • Notebook:
      • IBM T61

    Standard

    Meine Installationsebene ist 6cm tief bis zur Weissen Wanne. Wenn die Kabel von Innen nicht gerade waagerecht eingesteckt werden, sollte da genügend Luft sein. Ich nutze für alles immer größere Kaiserdosen.

  11. #10
    Oberbootsmann
    Registriert seit
    14.08.2014
    Beiträge
    896


    Standard

    Zitat Zitat von sch4kal Beitrag anzeigen
    Die Intel X550-T1 unterstützt ebenfalls 2,5 und 5 Gbit/s, siehe "AQRate" in https://downloadmirror.intel.com/14687/eng/readme.txt
    Die Asus-Karte nutzt leider einen Chipsatz der von vielen Betriebssystemen nicht supportet wird, ähnlich die der "Killer"-NICs.
    Hat außerdem weniger Features als vergleichbare Intel- und Mellanox-NICs. (SR-IOV z.B. oder VirtualFunctions, DPDK, etc pp)
    Und kostet schlapp das dreifache der Asus-Karte. Da muß man halt schauen, was man genau braucht.

    Es gibt wohl auch schon Leute, die die Asus mit Xpenology betreiben (nennen wir es mal "experimentell"): ASUS XG-C100C network cards? - Hardware Modding - XPEnology Community

  12. #11
    Flottillenadmiral
    Registriert seit
    02.09.2009
    Beiträge
    6.015


    Standard

    Xpenoloy/Synology = Linux
    WLAN & Netzwerk XG-C100C | ASUS

    - kompatibel mit Windows und Linux

    FreeBSD (FreeNAS, XigmaNAS) Solaris, Solarish und Forks (IllumOS, OmniOS, Openindiana etc) haben keine Treiberunterstützung.

  13. #12
    Hauptgefreiter
    Registriert seit
    18.07.2016
    Beiträge
    181


    • Systeminfo
      • Betriebssystem:
      • Fedora 28, Gentoo
      • Notebook:
      • Thinkpad W520

    Standard

    Zitat Zitat von sweetchuck Beitrag anzeigen
    Und kostet schlapp das dreifache der Asus-Karte. Da muß man halt schauen, was man genau braucht.

    Es gibt wohl auch schon Leute, die die Asus mit Xpenology betreiben (nennen wir es mal "experimentell"): ASUS XG-C100C network cards? - Hardware Modding - XPEnology Community
    Deshalb auch mein Tipp weiter oben einfach Glas zu ziehen, 10GBase-T braucht ein Vielfaches an Strom gegenüber zu 10GBase-SR/LR und ist wesentlich fehleranfälliger und teurer.
    HP Microserver Gen8|E3-1220Lv2|2x8 GB Kingston KVR16E11/8|4x HGST HUS723030ALS640 @ Dell PERC H310 im LSI 9211-8i IT Mode (P19) ZFS RAID-Z|Solaris [email protected], ZFS pool version 31
    HP Aruba 2920-24G PoE+ Switch (J9727A) & 2 Port 10 GbE SFP+ Modul (J9731A), 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ fs.com #11559 SFP+ (HP J9150A comp.)
    Brocade ICX6610-24P-E Switch, Full licensed, 1x QSFP+ to 4x SFP+ DAC (fs.com #69909), 8x 10GbE via MMF/LC-D w/ 57-0000075-01 SFP+
    Mikrotik CRS326-24G-2S+RM Switch, 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ S+85DLC03D SFP+
    HP ProCurve 2900-24G Switch (J9049A), 2x 10GbE via MMF/SC-D w/ J8436A X2 Transceiver

  14. #13
    Oberbootsmann
    Registriert seit
    14.08.2014
    Beiträge
    896


    Standard

    Zitat Zitat von sch4kal Beitrag anzeigen
    Deshalb auch mein Tipp weiter oben einfach Glas zu ziehen, 10GBase-T braucht ein Vielfaches an Strom gegenüber zu 10GBase-SR/LR und ist wesentlich fehleranfälliger und teurer.
    "Glasfaser" und "einfach" würde ich eher nicht zusammen in einem Satz verwenden, da gibts schon ein paar Dinge zu beachten. Auch beim Stromverbrauch kommt es stark auf die Umstände an. In einem Heimnetz mit typischerweise recht niedriger Auslastung spielt der Verbrauch der reinen Datenübertragung eher eine untergeordnete Rolle gegenüber dem Grundverbrauch der Karte. Und teurer ist relativ: Die alten Mellanox-Karten von Ebay sind in der Anschaffung tatsächlich unschlagbar billig, haben aber alle Nachteile von älterer Gebrauchtware. Bei Neuware ist RJ45 jedenfalls wieder im Vorteil.

    - - - Updated - - -

    Zitat Zitat von Digi-Quick Beitrag anzeigen
    Xpenoloy/Synology = Linux
    WLAN & Netzwerk XG-C100C | ASUS

    - kompatibel mit Windows und Linux
    Ja, man kann hier offenbar die Linux-Treiber verwenden, aber die kommen AFAIK noch nicht out-of-the-box. Soll ja Leute geben, für die das eine Rolle spielt.

  15. #14
    Hauptgefreiter
    Registriert seit
    18.07.2016
    Beiträge
    181


    • Systeminfo
      • Betriebssystem:
      • Fedora 28, Gentoo
      • Notebook:
      • Thinkpad W520

    Standard

    Zitat Zitat von sweetchuck Beitrag anzeigen
    "Glasfaser" und "einfach" würde ich eher nicht zusammen in einem Satz verwenden, da gibts schon ein paar Dinge zu beachten. Auch beim Stromverbrauch kommt es stark auf die Umstände an. In einem Heimnetz mit typischerweise recht niedriger Auslastung spielt der Verbrauch der reinen Datenübertragung eher eine untergeordnete Rolle gegenüber dem Grundverbrauch der Karte. Und teurer ist relativ: Die alten Mellanox-Karten von Ebay sind in der Anschaffung tatsächlich unschlagbar billig, haben aber alle Nachteile von älterer Gebrauchtware. Bei Neuware ist RJ45 jedenfalls wieder im Vorteil.
    Ist einfach, ich hab damals noch als Hiwi vor 10 Jahren in der Firma hunderte LWL-Patchkabel verlegt, ohne Probleme. Die aktuellen OM3 sind lange nicht mehr so anfällig für Kern oder Mantelbrüche wie die alten OM1, die gibt es mittlerweile sogar als "bend-insensitive"-Varianten, da musst du eher auf die Cat8.1/8.2-Verkabelung aufpassen als auf LWL. Auf Zugentlastung sollte man sowieso immer achten, ansonsten muss man bei LWL sowieso nur 1x beim Verlegen aufpassen, wenn das alles glatt läuft hat man damit Jahrzehntelang keine Sorgen mehr.

    Bzgl. Stromverbrauch, klar dürfte der/die Büro-PCs nicht 24/7 laufen wie die Server, trotzdem zahlt man einen beachtlichen Aufpreis für 10GBase-T, nicht nur bei den NICs. Ich wüsste auch nicht was gebrauchte Mellanox-Karten für Nachteile hätten, die halten auch problemlos viele Jahre und wenn sie doch mal kaputt gehen bekomme ich günstig Ersatz und habe immer noch Geld gespart im Vergleich zu einer Consumer-Karte von Asus. Bevor die kaputt gehen erhält man keine Treiber mehr für kommende Betriebssysteme, das Problem wird aber die Asus auch haben.
    HP Microserver Gen8|E3-1220Lv2|2x8 GB Kingston KVR16E11/8|4x HGST HUS723030ALS640 @ Dell PERC H310 im LSI 9211-8i IT Mode (P19) ZFS RAID-Z|Solaris [email protected], ZFS pool version 31
    HP Aruba 2920-24G PoE+ Switch (J9727A) & 2 Port 10 GbE SFP+ Modul (J9731A), 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ fs.com #11559 SFP+ (HP J9150A comp.)
    Brocade ICX6610-24P-E Switch, Full licensed, 1x QSFP+ to 4x SFP+ DAC (fs.com #69909), 8x 10GbE via MMF/LC-D w/ 57-0000075-01 SFP+
    Mikrotik CRS326-24G-2S+RM Switch, 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ S+85DLC03D SFP+
    HP ProCurve 2900-24G Switch (J9049A), 2x 10GbE via MMF/SC-D w/ J8436A X2 Transceiver

  16. #15
    Super Moderator
    Mr. Alzheimer

    Registriert seit
    01.11.2004
    Ort
    Bärlin
    Beiträge
    18.710


    Standard

    OM3 aktuell?
    Steig wieder in die Zeitmaschine und komm zurück.

  17. #16
    Kapitän zur See
    Registriert seit
    31.05.2010
    Beiträge
    3.756


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • ROG STRIX Z270-I GAMING
      • CPU:
      • Intel i7-7700K
      • Systemname:
      • 7700K
      • Kühlung:
      • Alphacooling Eisbär 280
      • Gehäuse:
      • Lian Li Z70B
      • RAM:
      • 64GB DDR4 ECC
      • Grafik:
      • Nvidia RTX 2080Ti FE
      • Storage:
      • SSDs: SM961 1TB SSD, 840 EVO 1TB, 2x 860 EVO 1TB
      • Monitor:
      • Asus PB278Q / Eizo EV2750
      • Netzwerk:
      • 1x10Gbit, 1x100Gbit ConnectX-4
      • Sound:
      • Chord Mojo / AKG K812 Pro
      • Netzteil:
      • Seasonic Prime Ultra Titanium
      • Betriebssystem:
      • Windows 10 Pro
      • Notebook:
      • Zu viele
      • Photoequipment:
      • Unbenutzt
      • Handy:
      • Zu viel benutzt

    Standard

    Und für den Laien m.E. NICHT einfach. Würde das selbst nur vom Fachmann machen lassen, jedenfalls wenn’s darum geht, an der eigentlichen Faser irgendwelche Stecker oder Buchsen dranmachen zu müssen.

  18. #17
    Hauptgefreiter
    Registriert seit
    18.07.2016
    Beiträge
    181


    • Systeminfo
      • Betriebssystem:
      • Fedora 28, Gentoo
      • Notebook:
      • Thinkpad W520

    Standard

    Zitat Zitat von underclocker2k4 Beitrag anzeigen
    OM3 aktuell?
    Steig wieder in die Zeitmaschine und komm zurück.
    2008 war das noch recht aktuell zumindest für die damalige 10G Hardware mit LC Duplex, also die „ersten“ SFP+ Transceiver.

    - - - Updated - - -

    Zitat Zitat von besterino Beitrag anzeigen
    Und für den Laien m.E. NICHT einfach. Würde das selbst nur vom Fachmann machen lassen, jedenfalls wenn’s darum geht, an der eigentlichen Faser irgendwelche Stecker oder Buchsen dranmachen zu müssen.
    Er möchte ja Patchkabel verlegen evtl. mit diesen Aufputzdosen vom FS, die haben als Keystone eine LWL Kupplung, da muss er zum Glück keine Stecker auf die Faser kleben ^^ Spleißen und Co. würde ich auch lieber vom Fachmann machen lassen.

  19. #18
    Kapitän zur See Avatar von Master Luke
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.356
    Themenstarter


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • Asus ROG Strix Z370-G
      • CPU:
      • Intel i5-8600K
      • Kühlung:
      • Bequiet! PureRock Slim
      • Gehäuse:
      • Cooltek Coolcube
      • RAM:
      • GSkill F4-3200C15D
      • Grafik:
      • IGP
      • Storage:
      • Samsung 850 Pro
      • Monitor:
      • HP Pavilion 32
      • Netzteil:
      • Bequiet! Straight Power 9
      • Betriebssystem:
      • Windows 10, 64Bit, Prof.
      • Sonstiges:
      • Cherry 6000 Slim, Logitech G203
      • Notebook:
      • IBM T61

    Standard

    Zitat Zitat von sch4kal Beitrag anzeigen
    Er möchte ja Patchkabel verlegen evtl. mit diesen Aufputzdosen vom FS, die haben als Keystone eine LWL Kupplung, da muss er zum Glück keine Stecker auf die Faser kleben ^^
    Genau.

  20. #19
    Kapitän zur See Avatar von Master Luke
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.356
    Themenstarter


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • Asus ROG Strix Z370-G
      • CPU:
      • Intel i5-8600K
      • Kühlung:
      • Bequiet! PureRock Slim
      • Gehäuse:
      • Cooltek Coolcube
      • RAM:
      • GSkill F4-3200C15D
      • Grafik:
      • IGP
      • Storage:
      • Samsung 850 Pro
      • Monitor:
      • HP Pavilion 32
      • Netzteil:
      • Bequiet! Straight Power 9
      • Betriebssystem:
      • Windows 10, 64Bit, Prof.
      • Sonstiges:
      • Cherry 6000 Slim, Logitech G203
      • Notebook:
      • IBM T61

    Standard

    Hallo zusammen,
    Habe mal folg. Kabel heraus gesucht:
    LWL LC/UPC-LC/UPC Patchkabel, MM, OM4, Duplex 50/125, 15m Lichtwellenleiter | eBay
    Dazu folgende Kupplungen:
    InLine LWL Metall-Kupplung Duplex LC/LC singlemode Keramik-Hülse zum Einbau | eBay

    Die Kupplungen kann ich in eine Blende/Blinddeckel von meinem Schalterprogramm einsetzen. 6cm Tiefe der Installationsebene + 12,5mm Gipskarton + 1cm Abstand Blende = reicht für ein waagerecht in die Kupplung geführtes LWL-Kabel.
    Wenn alle Stricke reissen, wirds eine Aufputzdose.

  21. #20
    Hauptgefreiter
    Registriert seit
    18.07.2016
    Beiträge
    181


    • Systeminfo
      • Betriebssystem:
      • Fedora 28, Gentoo
      • Notebook:
      • Thinkpad W520

    Standard

    Zitat Zitat von Master Luke Beitrag anzeigen
    Hallo zusammen,
    Habe mal folg. Kabel heraus gesucht:
    LWL LC/UPC-LC/UPC Patchkabel, MM, OM4, Duplex 50/125, 15m Lichtwellenleiter | eBay
    Dazu folgende Kupplungen:
    InLine LWL Metall-Kupplung Duplex LC/LC singlemode Keramik-Hülse zum Einbau | eBay

    Die Kupplungen kann ich in eine Blende/Blinddeckel von meinem Schalterprogramm einsetzen. 6cm Tiefe der Installationsebene + 12,5mm Gipskarton + 1cm Abstand Blende = reicht für ein waagerecht in die Kupplung geführtes LWL-Kabel.
    Wenn alle Stricke reissen, wirds eine Aufputzdose.
    Falsches Kabel, entweder du bleibst bei Singlemode, oder du nimmst Multimode
    Warum nicht im Fiberstore (fs.com) bestellen ? Kommst günstiger weg und in deinem Fall wahrscheinlich sogar versandkostenfrei
    Geändert von sch4kal (27.11.18 um 06:39 Uhr)

  22. #21
    Kapitän zur See Avatar von Master Luke
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.356
    Themenstarter


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • Asus ROG Strix Z370-G
      • CPU:
      • Intel i5-8600K
      • Kühlung:
      • Bequiet! PureRock Slim
      • Gehäuse:
      • Cooltek Coolcube
      • RAM:
      • GSkill F4-3200C15D
      • Grafik:
      • IGP
      • Storage:
      • Samsung 850 Pro
      • Monitor:
      • HP Pavilion 32
      • Netzteil:
      • Bequiet! Straight Power 9
      • Betriebssystem:
      • Windows 10, 64Bit, Prof.
      • Sonstiges:
      • Cherry 6000 Slim, Logitech G203
      • Notebook:
      • IBM T61

    Standard

    Zitat Zitat von sch4kal Beitrag anzeigen
    Falsches Kabel, entweder du bleibst bei Singlemode, oder du nimmst Multimode
    Warum nicht im Fiberstore (fs.com) bestellen ? Kommst günstiger weg und in deinem Fall wahrscheinlich sogar versandkostenfrei
    Also ehrlich: das verwirrt alles. Ich habe jetzt div. Wiki-Artikel und andere Shopseiten mit FAQ-Bereichen durch.

    Ich fange mal anders herum an: welches Kabel passt in welche NIC? Welches Kabel passt in welchen Switch? Ich weis doch jetzt noch nicht, was ich an Hardware in ein paar Monaten kaufen werde? Und wieso empfiehlst du OM2, wenn OM2 nur bis 10GBit ausgelegt ist? Kabel tauschen wollte ich jetzt nicht alle paar Jahre.

    Btw: den Deckel von fs.com möchte ich nicht. Die Kabelpreise sind aber in der Tat günstiger als bspw. in der Bucht. 79€ bekomme ich aber für kostenfreien Versand nicht zusammen.

    PS: das wäre hier die korrekte Kupplung zum Kabel 2 Posts höher?
    5x LWL Kupplung LC / LC Duplex Multimode zum verlängern von LWL Patchkabel | eBay
    Sprich 50/125er beim Kabel und bei der Kupplung. Beides LC, Duplex.

    PPS: ich lese noch mal die letzten 20 Seiten vom 10GBit-Thread...
    Geändert von Master Luke (27.11.18 um 12:37 Uhr)

  23. #22
    Hauptgefreiter
    Registriert seit
    18.07.2016
    Beiträge
    181


    • Systeminfo
      • Betriebssystem:
      • Fedora 28, Gentoo
      • Notebook:
      • Thinkpad W520

    Standard

    Zitat Zitat von Master Luke Beitrag anzeigen
    Also ehrlich: das verwirrt alles. Ich habe jetzt div. Wiki-Artikel und andere Shopseiten mit FAQ-Bereichen durch.

    Ich fange mal anders herum an: welches Kabel passt in welche NIC? Welches Kabel passt in welchen Switch? Ich weis doch jetzt noch nicht, was ich an Hardware in ein paar Monaten kaufen werde? Und wieso empfiehlst du OM2, wenn OM2 nur bis 10GBit ausgelegt ist? Kabel tauschen wollte ich jetzt nicht alle paar Jahre.

    Btw: den Deckel von fs.com möchte ich nicht. Die Kabelpreise sind aber in der Tat günstiger als bspw. in der Bucht. 79€ bekomme ich aber für kostenfreien Versand nicht zusammen.

    PS: das wäre hier die korrekte Kupplung zum Kabel 2 Posts höher?
    5x LWL Kupplung LC / LC Duplex Multimode zum verlängern von LWL Patchkabel | eBay
    Nein, nicht OM2, OS2. OS2 = Singlemode Glasfaser, OM1/OM2/OM3/OM4/OM5 = Multimode Glasfaser.
    Es hängt auch nicht am Kabel was in die NIC passt, sondern am Transceiver.
    Es gibt Multimode Transceiver, und Singlemode Transceiver. Beide können in SFP(+) Slots von Switches oder in Netzwerkkarten mit SFP(+) Slot gesteckt werden.
    Wenns bei den Mellanox Connect-X 3 bleibt wäre das 1 SFP+ Slot, dein Szenario sieht dann so aus:

    Mellanox Connect-X 3 <-> Single- oder Multimode-Transceiver <-> OM3/4 / OS2 LC Duplex-Patchkabel <-> Wanddose mit Kupplung <-> OM3/4 / OS2 LC-Duplex-Patchkabel <-> Wanddose mit Kupplung <-> OM3/4 / OS2 LC-Duplex-Patchkabel <-> Single- oder Multimode-Transceiver <-> Mellanox Connect-X 3

    Die 79 € hättest du, wenn du die Kosten für Transceiver mitrechnest.
    HP Microserver Gen8|E3-1220Lv2|2x8 GB Kingston KVR16E11/8|4x HGST HUS723030ALS640 @ Dell PERC H310 im LSI 9211-8i IT Mode (P19) ZFS RAID-Z|Solaris [email protected], ZFS pool version 31
    HP Aruba 2920-24G PoE+ Switch (J9727A) & 2 Port 10 GbE SFP+ Modul (J9731A), 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ fs.com #11559 SFP+ (HP J9150A comp.)
    Brocade ICX6610-24P-E Switch, Full licensed, 1x QSFP+ to 4x SFP+ DAC (fs.com #69909), 8x 10GbE via MMF/LC-D w/ 57-0000075-01 SFP+
    Mikrotik CRS326-24G-2S+RM Switch, 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ S+85DLC03D SFP+
    HP ProCurve 2900-24G Switch (J9049A), 2x 10GbE via MMF/SC-D w/ J8436A X2 Transceiver

  24. #23
    Bootsmann
    Registriert seit
    30.03.2005
    Beiträge
    521


    Standard

    "MM" = Multimode = 50/125, Kabel = "OM1"-"OM5"
    "SM" = Singlemode = 9/125, Kabel = "OS1"-"OS2"
    NICs ist das egal. Wichtig ist eine (!) Technik zwischen zwei Punkten: MM-Transceiver + MM-Kabel + MM-Kupplung + MM-Kabel + MM-Transceiver. Oder eben SM. Aber nur eines davon.
    Je höher die Zahl in der Kabel-Klassifikation, desto besser das Kabel. In der Regel äußert sich das durch die erzielbare Reichweite. Stand der Dinge ist OM4 bzw. OS2 und bei den Preisen bei z.B. fs.com gibt es keinen Grund etwas schlechteres zu kaufen. OM4/OS2 sind auch locker 100G-kompatibel, nicht "nur" 10G.
    sch4kal hatte OS2 empfohlen, nicht OM2. Also die Singlemode-Kette. Macht m.E. im Haus kein Sinn, da in der Gesamtinvestition deutlich teurer und kaum ein Haus 100m (100G) oder 300m (10G) Punkt-zu-Punkt-Leitungslänge reißen wird.

    Edit: "ninja'd"
    Geändert von danielmayer (27.11.18 um 12:46 Uhr)
    Spoiler: Anzeigen

  25. #24
    Kapitän zur See Avatar von Master Luke
    Registriert seit
    18.07.2006
    Beiträge
    3.356
    Themenstarter


    • Systeminfo
      • Motherboard:
      • Asus ROG Strix Z370-G
      • CPU:
      • Intel i5-8600K
      • Kühlung:
      • Bequiet! PureRock Slim
      • Gehäuse:
      • Cooltek Coolcube
      • RAM:
      • GSkill F4-3200C15D
      • Grafik:
      • IGP
      • Storage:
      • Samsung 850 Pro
      • Monitor:
      • HP Pavilion 32
      • Netzteil:
      • Bequiet! Straight Power 9
      • Betriebssystem:
      • Windows 10, 64Bit, Prof.
      • Sonstiges:
      • Cherry 6000 Slim, Logitech G203
      • Notebook:
      • IBM T61

    Standard

    Danke euch beiden!
    Könnte man in nen Thread (10Gbit?) an 1. Stelle rein packen.

    Ich muss gestehen, dass das mit meinen HPs etwas einfacher war. Handbuch auf, "AHA" und bestellt.

  26. #25
    Hauptgefreiter
    Registriert seit
    18.07.2016
    Beiträge
    181


    • Systeminfo
      • Betriebssystem:
      • Fedora 28, Gentoo
      • Notebook:
      • Thinkpad W520

    Standard

    Zitat Zitat von danielmayer Beitrag anzeigen
    "MM" = Multimode = 50/125, Kabel = "OM1"-"OM5"
    "SM" = Singlemode = 9/125, Kabel = "OS1"-"OS2"
    NICs ist das egal. Wichtig ist eine (!) Technik zwischen zwei Punkten: MM-Transceiver + MM-Kabel + MM-Kupplung + MM-Kabel + MM-Transceiver. Oder eben SM. Aber nur eines davon.
    Je höher die Zahl in der Kabel-Klassifikation, desto besser das Kabel. In der Regel äußert sich das durch die erzielbare Reichweite. Stand der Dinge ist OM4 bzw. OS2 und bei den Preisen bei z.B. fs.com gibt es keinen Grund etwas schlechteres zu kaufen. OM4/OS2 sind auch locker 100G-kompatibel, nicht "nur" 10G.
    sch4kal hatte OS2 empfohlen, nicht OM2. Also die Singlemode-Kette. Macht m.E. im Haus kein Sinn, da in der Gesamtinvestition deutlich teurer und kaum ein Haus 100m (100G) oder 300m (10G) Punkt-zu-Punkt-Leitungslänge reißen wird.

    Edit: "ninja'd"
    Jup, am Besten im 10G Thread mal oben pinnen.
    Ich empfehle auch nur Singlemode, da es dafür bereits Transceiver mit LC-Duplex Stecker gibt, für 40G bzw. 100G über MM bräuchte man mehrere Fasern mit MPO/MTP-Stecker, da weiß ich nicht ob es passende Wanddosen für gibt und für längere Strecken sind die Kabel extrem teuer. Wenn er jetzt OM4 LC-Duplex zieht und es dafür später keinen passenden Standard gibt muss er eventuell nochmal neue Strippen ziehen.
    HP Microserver Gen8|E3-1220Lv2|2x8 GB Kingston KVR16E11/8|4x HGST HUS723030ALS640 @ Dell PERC H310 im LSI 9211-8i IT Mode (P19) ZFS RAID-Z|Solaris [email protected], ZFS pool version 31
    HP Aruba 2920-24G PoE+ Switch (J9727A) & 2 Port 10 GbE SFP+ Modul (J9731A), 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ fs.com #11559 SFP+ (HP J9150A comp.)
    Brocade ICX6610-24P-E Switch, Full licensed, 1x QSFP+ to 4x SFP+ DAC (fs.com #69909), 8x 10GbE via MMF/LC-D w/ 57-0000075-01 SFP+
    Mikrotik CRS326-24G-2S+RM Switch, 2x 10GbE via MMF/LC-D w/ S+85DLC03D SFP+
    HP ProCurve 2900-24G Switch (J9049A), 2x 10GbE via MMF/SC-D w/ J8436A X2 Transceiver

Seite 1 von 2 1 2 LetzteLetzte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •